конспект лекций, вопросы к экзамену

Правление Ивана Васильевича Грозного.

Иван IV – внук Ивана III. Вступил на престол в 3-х летнем возрасте. В 1547 г. Иван IV стал первым русским царем.

Причины:

  1. ко времени правления Ивана Грозного завершается процесс централизации русских земель вокруг Москвы, что требует повышение статуса правителя нового государства;
  2. принятие нового титула повышало международный престиж московской державы;
  3. Иван Грозный обрядом помазания на царство получал часть божественной благодати, делавшей его власть не только светской, но и сакральной (священной). Обряд был скопирован с византийского, был схожим с церковным;
  4. царский титул позволял Ивану Грозному закончить процесс установления абсолютной самодержавной монархии.

В 1549 г. в Москве был созван Земский собор, представляющий все основные сословия русского государства. На земском соборе будет подтвержден титул Ивана Грозного и санкционированы реформы, которые он начал проводить.

Правления Ивана IV делят на 3 периода:

  • 1547-1563-64 гг. – период реформ Избранной Рады
  • 1563-64-1571-72 гг. – опричнина
  • 1572-1584 гг. – послеопричный период

Сразу же после восшествия Ивана на престол формируется кружок сподвижников царя – Избранная Рада (А. Адашев, Сильвестр, митрополит Макарий, Морозов, Оболенский, Полевской, братья Воронцовы и Булгаковы, князья Мстиславский и Курбский, Иван Вишняков и др.), просуществовавшая до 1560 г.

Большинство реформ Избранной Рады были закреплены в судебнике 1550 г. – новый свод законов, который был утвержден на Земском соборе и в котором:

  1. подтверждалось правило Юрьева дня;
  2. увеличивался размер пожилого (среднегодовой оброк);
  3. судебником регламентировалась судебная процедура, и ответственными за судопроизводство на местах назначали судебные и местные органы власти;
  4. упорядочивался набор натуральных и денежных повинностей населения - тягло;
  5. основная единица налогообложения – большая соха;
  6. ликвидировался податной иммунитет церкви;
  7. упорядочивалась новая система управления, так называемые приказы.

Наиболее значимые приказы: Посольский, приказ государева дворца и казны, поместный приказ (выделение земли дворянству), разрядный приказ (сбор ополчений и податей), Земский приказ (частновладельческие земли), разбойный, стрелецкий, пушкарский.

Важнейшим преобразованием Избранной Рады стала военная реформа.

Основными задачами в области внешней политики были: необходимость иметь выход к Балтийскому морю, борьба с Казанским, Астраханским, и Крымским ханствами и освоение Сибири.

2 октября 1552 г. захватили Казань.

В 1556 г. была присоединена Астрахань, Ногайская Орда и признана зависимость от России. Все эти завоевания открыли возможность для продвижения в Сибирь. В 1557 г. присоединена Башкирия. И таким образом все Поволжье вошло в Московское государство.

В 1582 г. – в результате похода Ермака началось освоение Сибири. В 1556 г. начинается Ливонская война, продлившаяся до самой смерти царя (мир подписан в 1585 г.). Цель: выход к Балтике.

1550 г. – ограничение местничества (ликвидировано в армии).

1556 г. – полная ликвидация кормления воевод (переводились на жалования); Уложение о службе (регламентировало обязанности граждан).

1551 г. – стоглавый собор всех высших иерархов церкви, в котором подтверждалась самостоятельность русской церкви и регламентировалась церковная служба по единому уставу.

1581 г. – вводятся заповедные лета.

1589 г. – после введения патриаршества русская церковь полностью стала самостоятельной.

Итоги правления Ивана Грозного — начало формирования абсолютизма в России и «великое разорение».

16.09.2014; 11:56
просмотров: 1381