конспект лекций, вопросы к экзамену

Северная война. Ништадский мир.

Петр первый стал готовиться к Северной войне сразу по возвращению из великого посольства. И сразу же после заключения мира с Турцией он напал на Швецию. В 1700 году под Нарвой Карл 12 разгромив русской войско решив что не стоит ожидать с этой стороны нападения отправил войско в Ливонию. В свою очередь Пётр 1 осознав все ошибки поражения и проведя ряд реформ второй раз отправился на Швецию. И уже к 1704 году были взяты ряд шведских крепостей и достигнут выход в балтийской море.

После этого Петр 1 предложил заключить мир со Швецией, на что получил отказ. Карл 12 начал поход на Россию и захватил ряд городов таких как Могилев. Но 27 июня 1709г. Шведская армия потерпела сокрушительное поражение в Полтавской битве. Карл 12 сбежал в Османскую империю и вынудил напасть ее на Россию. В результате к 1711г. Османская империя отвоевала себе Азов. Но к 1713 году войско Карла 12 было изгнано за пределы России и  исход войны был решен. Однако Россия находилась в состоянии войны со Швецией до 1721г. После ряда сокрушительных морских поражений под м.Гангут (1714) и о.Гренгам (1720) Швеция пошла на подписание мирного договора в городе Ништадт, по которому Швеция признавала все территориальные завоевыния России: Ингрию, Эстляндию, Карелию, Лифляндию, взамен Россия возвращала Швеции Финляндию.

Присоединение Прибалтики к России положило конец борьбе северных держав за обладание ею. Это способствовало в дальнейшем развитию промышленности и торговли в Эстляндии и Лифляндии. От присоединения к России выгоду получило местное немецкое дворянство, ставшее опорой русского самодержавия. Оно имело громадную власть над зависимым крестьянством. Прибалтийские дворяне по Ништадтскому договору сохранили сословное самоуправление и вотчинную полицию. Российский Сенат по случаю победу преподнес Петру 1 титул императора, а Россия стала империей. Итогом Северной войны для России стало укрепление статуса мировой державы, выход к Балтийскому морю и строительство крупнейшего города-порта Санкт Петербурга.

15.01.2017; 06:00
просмотров: 833