конспект лекций, вопросы к экзамену

Реформы Петра 1.

В 1699г. Петр I проводит свою первую реформу и издает указ по которому новый год празднуется с 1 января. Также были проведены реформы в различных сферах жизни общества. Так в гос.управлении вместо Боярской Думы к 1719г. высшим государственным органом становиться Сенат. Также появилась тайная полиция и канцелярия, которые подчинялись лично царю. Также можно выделить административные реформы Петра 1. Согласно данным реформам Россия к 1719г делилась на 11 губерний, которые делились на провинции, а те в свою очередь на уезды. Для управления городами была создана Бурмистрская палата(Ратша) и Главный магистрат. Члены ратуш и магистров избирались выборным путем.

Петр 1 думал о всех сословиях поэтому его сословные реформы затрагивали все слои населения. Дворянство получало во владение вотчину или поместье; каждый дворянин обязан был иметь начальное образование; был издан указ о единонаследии, по которому поместье можно было передавать только одному из детей; табель о рангах: вся служба в армии, при дворе и государственная делилась на 14 рангов по достижению определенного ранга каждый человек мог получить титул дворянина. Крестьянство могло записаться в  солдаты и тогда они освобождались от крепостной зависимости. Среди свободных крестьян были государственные, дворцовые и посессионные(мануфактуры).

По судебной реформе Петра 1 функции верховного суда осуществлял Сенат. В провинциях действовали апелляционные суды и провинциальные. Церковной реформа Петра заключалась в лишении церкви всех средств и изъятии земель. Царь сам решал, сколько монахов и монастырей должно быть. Вместо патриарха был введен Святейший Синод. Одной из самых успешных реформ Петра была реформа финансов. Согласно ей, основной денежной единицей стала копейка и вместо подворного обложения ввел подушную подать. В результате чего был введен единый денежный налог и возросло количество налогоплательщиков. Также при Петре I открывается множество гражданских и военных школ.

Петр 1 ввел новую азбуку, стала печататься первая русская газета Ведомости, в 1703 появилась первая печатная книга. Царь уделял особое внимание архитектуре при строительстве Петербурга. Также стоит отметить реформу  в армии.

Петр 1 ввел ежегодные рекрутские наборы и велел начать обучение солдат. В 1716 был издан воинский Устав, излагающий службу, права и обязанности военных. В результате данной реформы была создана регулярная и мощная армия. Итоги реформ Петра: за  годы своего царствования Петр создал государство с мощной армией и флотом, устойчивой экономикой; развивалась внутренняя и внешняя торговля; потеря контроля над обществом церкви; достижение успехов в области науки и медицины. Самой главной особенностью реформ Петра 1 это при отсутствии системы проведения реформ, все новшества вносились в быстром темпе.

15.01.2017; 06:00
просмотров: 661