конспект лекций, вопросы к экзамену

Социально-политическое развитие Венгрии в период Первой мировой войны

Австро-Венгрия вступила в Первую мировую войну 28 июля 1914 года, ровно через месяц после убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда и его супруги в Сараево боснийским сербом Гаврилой Принципом, 18-летним студентом, а также членом националистической организации «Чёрная рука».

Вступлению в войну предшествовали предъявление ультиматума государством Сербии и начало всеобщей мобилизации. После втягивания в вооружённый конфликт последней, Австро-Венгрия объявляет войну Российской империи и Бельгии, Великобритания и Франция вступают в войну на стороне России.

С началом войны в Венгр нач-ся усиление патриотизма. Иштван Тиса (премьер-мин) пытался противодей-ть развязыванию войны. Венгер войска неудачно воевали против России, более удачно – против Италии и Рум-и.

Страны Антанты вели диплом-ую борьбу против Австровенгр: заручались поддержкой этнич меньшинств.

Война привела к нарастанию экон и полит кризиса. Австровенгр оказалась не готовой к длительной войне. Сокращалось произ-во, расцвел черный рынок, усил-сь инфляция, возросла соц напряженность. Уже на 2-й год войны резко ухуд-сь снабжение город насел-я продуктами питания. Венгрия резко сократила поставки зерна и мясных продуктов.

21 ноя 1916 г. умер Франц Иосиф I, преемник – эрцгерцог Карл, по настоянию И. Тисы 30 дек состоялась коронация императора королем Венгрии. Карл I пытался заключить сепаратный мир с Антантой. 22 мая 1917 г он отправляет в отставку И. Тису, не желавшего заверш-я войны.

Перелом ситуации на фронтах в пользу Антанты побудили венгр полит элиту дейст-ть. 17 окт 1918 г. парламент Венг разорвал личную унию с Австр. 27 окт император назначил эрцгерцогом Иосифа Августа. Премьер – мин Венг стал Я. Хадик.

30 окт 1918 г. в Венг нач-сь буржуазно-демок-я револ-я. Эрцгерцог Иосиф Август бежал из Будапешта, а Хадик сложил с себя полномочия. Император назначил М. Каройи премьер-мин.  Загребское народ вече и Словацкий нац совет объявили об отдел-и от Венг, а в Трансильвании усил-сь сближение с Рум.

3 ноя 1918 г Австро-Венг подписала перемирие с Антантой.

02.12.2016; 06:00
просмотров: 745