конспект лекций, вопросы к экзамену

Ход боевых действий в 1916г. «Верденская мясорубка», битва на Сомме и Ютландское морское сражение.

1)К нач.1916 Герм.вновь решила вернуться на Запад.Немец.команд-е решило нанести удар в одно из наиб.чувств.мест франц.-крепость Верден-глав.стратегич.пункт.Завлад.этой крепости открывало путь к Парижу.

21 фев.1916-герм.армия перешла в наступл-е .Нов.оружие-огнемёты.

25 фев.-захват.фортДуомон.Назрпевала угроза прорыва франц.обороны.Со всех концов страны к Вердену направ-сь воинские части.Движ-е машин было круглосуточно.Франц.командов.обратилось за помощью к Росс.Март-рус.армия начала наступ-е против немцев в районе оз.Нарочь.Это заставило немцев временно прекратить атаки под Верденом.Бои шли весь март и апрель.В окт. 400 франц.батарей открыли ураганный огонь по располож-ю немцев.Герм.позиции были сравнены с землей.Вдек.было полностью восстановлено положение,ктр было до фев-гонаступ-я немцев.Длилось 10 месяцев.Потери:Герм.-6—тыс.Франц-360 тыс.

2)Зап.державы готовились 4 месяца.Операцияпродолж-сь ок.5 мес.,велась при большом участии новейшей техники и произ-ва мировой индуст-ии.

4 периода:1)начало(до 10 июня)2)затишье(до к.авг)3)новое общее наступ. С 3 по 28 сент.4)послед.попыткидальнейш.его развития(окт.-нояб.)

1 июня-франц.иангл.начали свои атаки.Германцы после нескольких контратак начали отступать и даже очистили Блаш и Барие,ктр передавали в руки французов весь участок юж.берегаСомны.

Но франц.командир корпуса приостановил свое наступл.и германцы вновь заняли эти важные селения.

Фланг англичан также успешно продвинулся но левофланг.их корпуса не выдержали герм.контратак,пришли в расстройство.

К 10 июня-франц.южнееСомны быстро продвин-сь на фронт Блаш(вкл.)-Барнё(искл.)-Эстре(вкл.),севернее Сомны англичане с трудом продвин-сь на фронт Оливер-лес Машец-лес Трон-Фальфемон-Монакю.

К 17 июля-ген.Хейгпродвиг-ся на линию сел.Маный и Большой Базентен и Лонгеваль,далее на юг на соедин.с франц.

С 20-25 июля-англичане атаковали 17дивизион в сев.направлении,а французы расширили свой прорыв на юг мждСаускуром и Вермандовилером.

30 июля-союзникеи произвели новую общую атаку.

12-24 авг.-франц.атаковалиМорепа.В конечном итоге всех этих атак союзники занимали к концу авг.линию южнее сел.Типваль-Флер-западнеее-Гюйемон-восточнее Морепа-западнее Кнери

К югу от Сомны фронт оставлся без изменеия с 10 июня.

15 сен.-наступление первых танков.В конце ноября сражение окончательно заглохло.Потери обеих сторон свыше 1 млн300 тысчел.Еще одно переломное сраж.в пользу Антанты.

3)Длилось с 31 мая-1 июня 1916 в Сев.море.Причина:снач.войны ВБ заблокир-ли выход из Сев. Моря ,лишив Герм.поставок провизии и сырья.

Цель Герм:прорватьангл.блокаду.

РейнхардШеер:немцы задумали заманить в море брит.ВМФ,гдесобир-сь его истребить.

31 мая в 2 часа дня разведыв-аянемец.группа отплыла от р.Яде ,направ-сь в сторону моря но ветер помеш.провестиразвед.Англия же почему-то решила что немец.флот отложил свою операцию.В итоге ок 14.30 обнаружив друг друга началось первое столкнов.

Легкий крейсер Англии привел немец.флот где были сосредоточ.осноынвеморск.силы ВБ.

18.00-бой с участием линейных крейсеров

19.10-2 битва с помощью линкоров

20.00-британцы полностью потеряли местонахожд-е соперника.

До 20.40-новая атака после чего немцам все же удалось скрыться.

22.30.-крейсера вступили в очередной бой а вскоре подключ-сь эсминцы.

3.30-последнее столкновение

Ранее этого Шеер получил сообщение о поврежд-ях и израсход-ыхбоевых припасов-решил прекратить операцию.

Оба противника объявили себя победителями.

29.11.2016; 18:00
просмотров: 723