конспект лекций, вопросы к экзамену

Работы и вопросы Плеханова по истории России.

Плеханов

 периоды:  1)народнический  (сер 1870-нач 1880),  2)марксистский (1883 - 1903),  3)меньшевистский (1903 - 1918).

1й период: -убежден в своеобразии русского историч пр-сса. Россия собственным путем придет к социализ, минуя капитализм. Главная движущая сила - крестьянство. Община - специфически русское явление, зародыш социализма.

2й пер-од. марксистские произведения « Наши разногласие», «Социализм и политич борьба»: критика народнич . -Капитализм в России развивается, он недооценивал степень его развития, Главная движущ. сила- пролетариат.

 «Русский рабочий в революционном движении».

- основоположник историографии рабоч движения.-пересмотрел свои представления о крестьянстве, его он теперь считал союзником пролетариата.

Пересмотрел взгляды на роль общины, (не находил в ней ничего специфически русского).

Особенность истории России -  соц-эк отсталость.

-Р   - азиатское гос-во, которое превратилось в европейское государство.

Первые шаги по пути европизации Р: Реф-мы Петра 1, реф-ма 1861 г.

Формационный подход Плеханов применить не смог. История Р – это смена азиатчины европеизмом. Из этой схемы выпадает феодализм.

Идея надклассовости самодержавия. -В 80-90 г 19 в пишет работы о истории русск обществ мысли и истории революц движения.

Статьи о декабристах, Герцене, Белинском, Чернышевском - все они предстают как революционеры.

Плеханов не сумел связать развитие обществ мысли с соц-эк развитием, не показал классовую природу русской революц демократии.

История народничества: народники - выразители интересов кулачества, если бы их программа претворилась в жизнь, это привело бы к расцвету мелкой буржуазии и способствовало бы развитию капитализма (народники это не осознавали).

Плеханов - популяризатор марксистских идей: «Очерки по истории материализма». «К вопросу о роли личности в истории». «К вопросу о развитии монистического взгляда на историю».

3й период. Отказ от многих марксистских трактовок историчеч проц-сса.

В 1911 -1912 годах  пишет статьи, посвященные русским революционн демократам. Русские революционные демократы предстают уже как либералы.

Движущая сила исторического процесса - буржуазия, а пролетариат - её союзник, крестьянство - контрреволюционная сила. Выступления Разина и Пугачева - кулацкие восстания.

В 1909 году Плеханов начал писать историю русской общественной мысли (до конца 18 века).

Россия - страна, которая развивается в условиях натур хоз, это приводит к однообразию занятий населения и слабому обществен. разделению труда, медленному росту городов, эк отсталости.

Это мешало углублению классовых различий, классовая борьба не играла существенной роли.

28.11.2016; 11:22
просмотров: 562