конспект лекций, вопросы к экзамену

Движение декабристов

3 этапа общественного движения:

1) 1825-1861 гг. – дворянский этап по составу участников, господствует буржуазная идеология, но после 1848 года зарождается идеология крестьянского утопического социализма. Сейчас ее чаще называют теорией общинного социализма. Общественное освободительное движение противостоит официально – охранительной теории официальной народности;

2) 1861-1895 гг. – разночинский по составу участников, господствующей идеологией становится крестьянский утопический социализм, сохраняется либеральное течение, и зарождается социал-демократическое течение общественной мысли, и зарождается с 1883 г. социал-демократическая точка (марксистская); 

3) 1895-1917 гг. – пролетарский по составу участников, господствует марксизм, и именно с 1895 происходит соединение рабочего движения с марксизмом, либеральное течение становится движением, однако сохраняется утопический социализм, против которого ведут борьбу и социал-демократы и либералы.

 Причины возникновения декабризма:

  1. разложение феодально-крепостного строя, которое началось приблизительно с 80-х гг. XVIII в., и зарождение нового капиталистического уклада;
  2. реакция правительства после Отечественной войны 1812 г. Крестьянство победило в этой войне своим героизмом, своим числом, своей физической силой. “Дубина народной войны поднялась”,- писал Толстой. В ответ – сохранение крепостного права, а ведь крестьянин побывал в Европе, где его нет; значит для того, чтобы задушить вольнолюбивое стремление крестьян – укрепление, сохранение крепостничества, создание военных поселений Аракчеевым – генералом, вторым лицом в Российской империи после Александра, когда деревни объявлялись военным поселением и крестьяне и их сыновья должны были с детства готовиться к воинской службе.

Влияние на декабристов оказало:

  1. русская общественно-политическая жизнь;
  2. идеи французского Просвещения;
  3. Отечественная война 1812 г.
  4. Радищев: «Сын Отечества, тот, кто борется с крепостным правом и самодержавием».
  5. Серия военных революций в Европе.

е) Исторические науки также наложили отпечаток на формирование взглядов.

     В 1821-1825 гг. возникло 2 общества – северное в Петербурге и южное - в Черниговском полку на южной Украине. В обоих обществах созданы проекты конституционного устройства – это северное Никита Муравьев и южное общество П.И. Пестель.

Н. Муравьев предлагал конституционную монархию. Законодательная власть – двухпалатному народному вече, исполнительная власть – монарху, который приносит присягу, отчитывается и исполняет законы, принятые парламентом (народным вече).

По “Русской правде” (так называлась конституция Пестеля) Пестель предлагает республику парламентского типа. Законодательная власть также принадлежит вече, исполнительная власть – Державной Думе из 5-и человек. Председательствует член думы, заседающий последний год, т.к. ежегодно происходит ротация Державной Думы. Пестель предлагает что-то вроде конституционного суда – это Верховный собор. Таким образом, оба проекта вводили буржуазное правовое государство с разделением властей. Оба проекта вводили буржуазно-демократические свободы:

1. Отмена крепостного права, свобода личности и неприкосновенность жилища;

2. Свобода частной собственности и предпринимательства;

3. Свобода слова и печати, собраний и союзов.

Это были требования буржуазного либерализма.

     Эти проекты разрешали аграрный вопрос. Н.Муравьев предполагал отмену крепостного права и наделение крестьян усадьбой (дом, хозяйственные постройки, огород) и 2 десятины пахотной земли (примерно 2 га.). Вся земля оставалась у помещика. Пестель же, отменяя крепостное право, всю землю делил на 2 части: одна частная – останется у помещика, а другая общественная, из которой любой крестьянин может получить надел.

     Но Пестеля сегодня иногда называют диктатором, т.к. он предлагал временное верховное правление, которое будет состоять из декабристов. Цель: отменить крепостное право и ввести “Русскую правду”, т.е. подавить сопротивление дворянства.

Пестель вводит один ценз – возрастной: с 20 лет все мужчины (женщины во всех странах не имели избирательного права) имели право голоса. Считал, что не нужно даже вводить образовательный ценз, потому что “русский народ дурака не изберет”, но история не подтвердила его веру в народ, слишком далеки они были по уровню образования, развития, образу жизни.

     В итоге осуществления проекта началось бы развитие капитализма, причем проект Пестеля создавал более благоприятные условия для благосостояния крестьян, а значит для развития внутреннего рынка и хозяйственной деятельности. Но в условиях тогдашней России более вероятным, видимо, был проект Н. Муравьева. Но даже такой ограниченный проект, как проекты как Сперанского и Новосильцева, в России провалились.

Причины поражения декабристов:

  1. нет революционной ситуации;
  2.  дворянская ограниченность (далеки от народа);
  3. оборонительная тактика;
  4. не сложился слой – буржуазии.

Значение:

  1. первое открытое вооруженное выступление;
  2. первое открытое выступление против феодализма;
  3. помогли разбудить народ;
  4. лозунг декабристов на долгие годы оставались в обществе;
  5. разбудили Герцена, он развернул большую агитацию.
09.09.2014; 09:56
просмотров: 2291