конспект лекций, вопросы к экзамену

Просветительская историография в Англии. Исторические взгляды американских просветителей.

1)Генрих Болинброк(1678-1751) «Письма об изучении и пользе истории».Это письма –обращ-ся к вымышл.собесед. 1 англ.теоретик историк.По его мнению сущ-ет 2 способа историописания-эмоционал.(история как драма:Шекспир)-рационал.(позвол.оценивать ист.)

При этом он как и Вико,поставил вопрос о соотнош-е в ист.закономер-го и случайного.Впервеы он пытается отделить историю как процесс от ее философ.осмысления.Скептически относится к познават-м возможностям истории.Тем не менее,ист.явл-ся главным средством самопознан.чел-ка.

Д.Юм(1711-1776) 1763-«История Англии от вторж.Юлия Цез.до 1688г.» Не считает историю самостоят.наукой.(Это сборник примеров по философии и морали).Считает что познание ист.необходимо только для извлеч. Нравственных уроков.Создал одну из первых теоретич.концепций англ.революции.Истоки революции стали складыв-ся с приходом к власти династии Тюдоров.Природа парламента стала меняться ,т.е. в парламент стало проникать 3 сословие.Парламент постепенно стал противодейст-ть королю.В нач.17 в.-парламент выступил против короля.Т.о.главн.виновником революции явл-ся парламент.Еще один фактор-Пуританское движение.Но в целом Юм воспринм-ет революцию как прогресс.движение.

Английские просветители определяли историю как «философию, которая оперирует примерами».

Еще были: Хью Тревор-Ропер, Катарина Маколей, Эдуард Гиббон.

2) Америк. Просв. зародилось в условиях борьбы за независ.и национал. единство жителей 13 англ. колоний в Сев.Ам.

Бенджамин Франклин (1706-1790) В его деятельности нашли живое воплощение просветит.идеи о самоценности человеч.личности, мерилом ктр явл.талант и труд. По его мнению, движущей силой прогресса явл.совершенств.морали и знаний. в работе «Исторический очерк конституции и правительства Пенсильвании» неоднократно обращался к истории для аргументации права североамерик.колоний на независимость. Для этого обоснования обращ.к теории договорного происхожд. верхов.власти. Единств. связ. звеном мжд Англ.и Сев. Ам.признавалась власть брит.монарха, ктр должна в колониях быть ограничена хартиями и ассамблеями.

Томас Джефферсон (1743-1826) круп.гос. и общ.деятель эпохи Войны за независимость, автор Декларации независ. -была  сформулир.истор. концепция происхожд. революции. революция – результат развития колоний и существ. корол.власть не соответствует возросшему самосознанию жителей колонии. развитие общества –продукт деятельности законодателей, а источник неравенства – в несовершенстве полит. институтов. признавал за народом безусловное право на революц.восстание против тирании.

Томас Пейн (1737-1809)  наиболее радикал. позиции. Демократ. истолковывал теорию естеств. права, относя собственность к гражд. правам. Естеств. состояние понимал как жизнь объединён. в коллектив людей, а не существование враждеб. друг другу индивидов.памфлет «Здравый смысл» -обосновывал концепцию независимости и республиканизма, проанализ.причины войны, показал истор.неизбежность разрыва мжд североамер.колониями и Англ. впервые показал, что в основе англ.колониал. политики в Америке лежат эконом. интересы и что Анг. систематически эксплуат.колонии, препятствуя их развитию.В «Веке разума» с позиций деизма рассматриваются вопросы религии, а Библия трактуется как легендарно-мифол.источник. Острой критике подверг деятельность церкви, способствовав.укреплению деспотизма.

В «Аграрной справедливости» осудил существ. систему распред. собств.

17.09.2016; 05:00
просмотров: 793