конспект лекций, вопросы к экзамену

Образование Киевской Руси

862 (859) год призвание князя Рюрика в Новгород. Братья Синеус, Трувор (дом, дружина). Сложились 2 теории:

  1. Норманнская (Миллер, Байер, Шлёцер) Славяне не могли сами создать государство, оно было образовано Рюриком
  2. Славянская (или антинорманнская) (М.В.Ломоносов) Государство не может быть основано одним человеком, это результат деятельности социально-экономических и политических процессов.

Причины:

  1. Имущественное и социальное расслоение среди славян
  2. Наличие внешней опасности, т.к. основная угроза исходила с юга со стороны кочевников, то это способствовало укреплению политической роли Киева
  3. Наличие торгового пути "из варяг в греки"
  4. Общность языка, культуры и традиций

Династия Рюриковичей продлилась до 1598 года. После смерти Рюрика к власти пришел князь Олег, но он не смог закрепиться в Новгороде и в 882 году совершил поход на Киев, убил правивших там Аскольда и Дира, тем самым положив начало Киевской Руси. Годы правления: 882-912. Олег известен тем, что совершил 2 успешных похода на Византию в 907 и 911 гг. Подписал договор с Византией:

  1. Византия выплачивает Киеву контрибуцию
  2. Русские купцы поолучили право беспошлинной торговли в Византии
  3. Византия обязана была содержать русских купцов

После смерти Олега у власти пришел Игорь (сын Рюрика), он подчинил Киеву соседние славянские племена. В 944 году совершил неудачный поход на Византию. Установил систему полюдья - сбор дани. В 945 году в ходе сбора полюдья у древлян был убит. Правление его жены Ольги: 945-965. Провела первую налоговую реформу:

  1. Вводились уроки (фикс.дань)
  2. Создавались погосты (место сбора)

В 957 году Ольга совершила визит в Константинополь и приняла христианство. 965-972 гг князь Святослав, сын Ольги. Совершил поход в волжскую Булгарию (совр.Татарстан), разорил Хазарское царство, присоединил Тмутаракань, совершил поход в Византию, после подписания мирного договора, возвращаясь в Киев, был убит печенегами. После его смерти шла борьба за престол между его сыновьями, и в 980 году к власти пришел Владимир. Таким образом, к концу 10 века сложилось Древнерусское государство и завершился процесс объединения всех восточных славян

06.09.2014; 22:22
просмотров: 1002