конспект лекций, вопросы к экзамену

Кто из историков занимался историей партии и какие учебники были подготовлены.

Учебники по истории партии.

1920 года ЦК партии поручил Бубнову написать учебник по истории партии «Основные моменты в развитии коммунистической партии в России» - нет описаний событий и фактов, но рассмотрены методологие вопросы истории партии.

1923 - В.И. Невский «Очерки по истории РКП б.

1925 - Зиновьев «История РКПб»: научно-популярный очерк.

1926- 1930 - «История ВКПб» под ред. Ярославского, от зарождения до перехода к НЕПу.

1931 - Бубнов «ВКПб»: до 15 съезда партии в 1927 году.

В 1932 году задача  Сталина: покончить с обилием точек зрения на историю партии, подготовка единого учебника.

Сталин дал рекомендации, как писать историю партии и что писать. Плюрализм в историографии истории партии прекращается. . Архивы засекречены, у историков изымается документальная база.

В 1931 году Ярославский предложил составить биографию Сталина.  В 1939 году биография написана.

В этой обстановке затруднена работа по написанию биографии Ленина. Главный биограф - Крупская «Воспоминания о Ленине» в чх т. Сталин позитивно оценивал работу. Но в конце 20-х начале 30-х годов все направлено на возвеличивание Сталина.

В 1935 г.  вышла работа «К вопросу об истории большевистских организаций Закавказья» . (все были очернены, единственный герой – Сталин).

Берия проводит идею равновеликого вклада Ленина и Сталина в создание партии. Она возникает из двух центров: союз борьбы в Петербурге под руководством Ленина и Закавказье (Сталин). Это теория двух вождей и двух центров происхождения партии.

21.04.2016; 05:00
просмотров: 612