конспект лекций, вопросы к экзамену

Борьба с глобальными вызовами современности.

Происходит борьба современной цивилизации с глобальными вызовами современности. 

А) Энерго-сырьевая проблема  9нехватка энергоресурсов. Нефть и газ стали важнейшими факторами междунар отношений и в междунар отнош обострилась борьба за энергоресурс) 

б) Вторжение США в ИРАК 2003 г с целью контроля нефтяных ресурсов Персидского залива. Этот тезис подтверждает доктрина (1979г) президента США  Джими Картора о контроле США нефтяных ресурсов Персидского залива.

в) Борьба за энергоресурсы Арктики. (прогнозируются военные конфл в 21 в по вопросу борьбы за энергоресурс). 

г) Демографическая проблема. Проявляется в двух моментах: демографический взрыв в Китае и Индии и депопуляция в Евросоюзе и странах СНГ с другой. Население Китая сейчас 1 млрд 300 млн. Преобладание смертности над рождаемостью. Тенденция средней продолжительности жизни. На Западе – 80-82 года (среднестат. м и ж), в России ок 70 лет. 

Д) экологич проблема. Выброс диоксида серы в атмосферу и формирование так наз «парникового эффекта». Порядка 30 % всех выбросов осущ США. К Кеотскому протоколу 1997 г, кот противодействует загрязнению климата из Великих держав присоед только РФ, кот ратифицировала протокол в декабре 2004 г. США не присоединились, Канада – вышла, Австралия – вышла, Индусы и Китайцы – не присоединились.  В 1992 году подписана Рамочная конвенция о сохранении климата в Рио де Жанейро. А в 1997 г к нему  создан Кеотский протокол. 

Глобальное потепл климата приводит к повышению уровня мирового океана и к затоплению ряда террий, втч Европейских, к кислотным дождям, смогу, к отсутствию первичных лесов.  Во всем мира, за исключ Севера Канады, Сибири и Амазонии, растут вторичные леса.

За последние 4 столетия с 17 века исчезло до 400 видов животных и растений, кот были полностью истреблены человеком.
Китайцы в последнее время  неволе заним разведением ряда жив и растений: манчжурского тигра, карликового китайского слона, тибетская антилопа.

Е) Проблема бедности и отсталости. Выражается в отсутствии доступа к образованию и в нищете. 18-20 % неграмотных в Индии, в Нигерии 42-45%. Большая Семёрка, Большая Двадцатка принимают ряд мер по ликвидации бедности и отсталости в ряде стран Африки, Азии и Востока.

Ж) продовольственная проблема. Из 7 млрд населения земного шара 800 млн чел постоянно  голодают. Б7 и Б20 оказывают денежную и продуктовую помощь, в последнее время чаще продуктовую (разворовывают).
Ежегодно 30-40 стран мира нуждается в продовольственной помощи. 

З) Проблема международного терраризма. Носит глобальный характер после 11 сент 2001 г, после атаки террористов на Башни Близнецы в Нью- Йорке. С 2001 г альянс НАТО ведет войну с талибами на террии Афганистана и до сих пор на террии Афганистана остается определенный контингент альянса НАТО. В последнее время ведется борьба с госвом ИГИЛ  (исламское гос-во Ирака и Ливии)

 

17.04.2016; 17:00
просмотров: 761