конспект лекций, вопросы к экзамену

Общая характеристика кайнозойской эры. Великое четвертичное оледенение. Становление и эволюция человека.

КАЙНОЗОЙ - расцвет покрытосеменных растений, насекомых, птиц, млекопитающих и появление человека. Уже в середине кайнозоя имеются почти все основные группы представителей всех царств живой природы. У покрытосеменных растений образуются такие жизненные формы, как травы и кустарники. Появляются степи, луга. Сформировались все основные типы природных биогеоценозов. С появлением человека и развитием его общества создаются культурные флора и фауна, образуются агроценозы, села и города. Природа стала активно использоваться человеком для удовлетворения его потребностей. Различное воздействие человека на природу произвело в ней существенные изменения. Произошли большие изменения в видовом составе органического мира, в окружающей среде и природе в целом.

Полный распад Гандванны (Австралия отделилась от Антарктиды). Распад Лавразии (Северная америка отделилась от Евразии). Поднятие суши. Образование  горноскладчатых сооружений от Гибралтара до Гималаев.

 Коллизия( это столкновение континентальных плит, которое всегда приводит к смятию коры и образованию горных цепей) Индоавстралийских плиты с евразийской плитой.

Оледенения начались 100тыс лет назад. На скандинавском полуострове начались оледенения , начавшие продвижение в др стороны. Льдом покрылись часть Европы, Сев Америки, азии. Толшина льда местами достигла 2км.

4,2 млн лет назад появился австралопитеки. Они были прямоходящие. Его подтипом был человек умелый (2.5млн лет назад), который сам изготавливал себе орудия труда и охоты. Человек прямоходячий появился 2млн лет назад. Характерезовался истенным прямохождением, грубыми чертами лица,рост 1,5-1,8м, массивные брови и губы.

 Неандертальцы появились 0,6млн назад, облодали средним ростом и возможно речью.

15.04.2016; 17:00
просмотров: 2731