конспект лекций, вопросы к экзамену

Расширение границ Российского государства в 17 веке.

1)Русско-польская война 1632-1634 годов. В 1632 г. Михаил Фёдорович объявил Польше войну. Целью войны было возвращение Смоленска. В 1634 был заключен мир с поляками, по которому Смоленск и Северные земли оставались у поляков.

2)Русско-польская война 1654-1667 годов.

Украинские и белорусские земли были у поляков. Польские магнаты плохо обращались с крестьянами-украинцами. Официальным языком насильственно признан польский. Запрещались православие, вводилось католичество. Преследовались национальные обычаи.

Присоединение Малороссии к России в январе 1654 года послужило поводом к войне с Польшей. В 1667 году заключено перемирие, по которому границы стал Днепр, левобережная Украина и Киев отходили России, а правобережная Украина и Белоруссия оставались у Польши.

3)Присоединение к России Сибири в 17 веке. Сибирь давно привлекала Россию. Правительство давно стремилось захватить эти территории и ввести там царское правление и собирать налоги.

Происходит активное продвижение в Сибирь русских людей. Построены Якутск, Томск, Красноярск. В Сибирь переселялись крестьяне. Для обзаведения хозяйством правительство оказывало им материальную помощь.

Вхождение Сибири в состав России имело положительное влияние для местного населения, у них стало возникать земледелие, совершенствовались орудия труда. Началась разработка руд, золота, добыча соли.

03.03.2016; 18:00
просмотров: 6474