конспект лекций, вопросы к экзамену

Западная Европа. Ценности эпохи возрождения. Реформация.

Возрождение – эпоха в истории культуры Западной Европы, пришедшая на смену Средним векам и предшествовала Новому времени. Примерные рамки эхип Возрождения 14016 века. Расцвет искусства, живописи, архитектуры, скульптуры, театра. Проявляется интерес к античной культуре.

Театр в 16 веке был местом, где собираются представители всего населения. Шекспир, его театр Глобус, произведения Гамлет, Отелло.

Литература. Джефри Чосер, Джон Уиклиф (сделать библию доступной для каждого человека)

Живопись. Рафаэль, Леонарда да Винчи, Микеланджело. Воспевали в своем творчестве совершенную личность человека.

Гуманизм – философия эпохи, в центре которой человек, его мысли и взгляды. Томас Мор «Утопия». Петрарка

Реформация – это религиозно-идеологическое и социально-политическое движение, направленное на преобразование католического христианства, породившее протестантизм.

Ее началом принято считать выступление Мартина Лютера 31 октября 1517 года. Он прибил к дверям церкви свои «95 тезисов», в которых были перечислены злоупотребления католической церкви. Основной причиной Реформации явилась борьба феодализма и зарождающегося капитализма. На охране идей феодализма была как раз католическая церковь. А также новые идеи Возрождения и Гуманизма начали ставить в центр человеческую личность.

Реформация породили новое направление в христианстве – протестантизм. От католичества отошла часть Европы. Протестантизм освободил людей от давления религии.

03.03.2016; 18:00
просмотров: 1510