конспект лекций, вопросы к экзамену

Античный мир и его специфические черты: древнегреческая цивилизация, эллинизм, древнеримская цивилизация.

Древнегреческая цивилизация.

Генезис – конец 9-начало 8 в до н э

Развитие – 8-6 в до н э. Развитие древнегреческой философии. Пифагор создал философскую школу. Центр – город Милеет. Укреплённые поселки – полисы (объединение частных землевладельцев и ремесленников). Перенаселение полисов, люди ищут новые земли, колонизация новых земель. Созвали колонии и переносили свою культуру на эти земли.

Расцвет 5 в до н э (Классическая Греция). Развитие экономики. Культуры. Древнегреческая цивилизация становилась на засушливой горной земле с трудным климатом. Но греки сделали эту местность цветущей землей. Возникновение ценностей: накопление знаний, уважение к предкам, отношение к труду.

Гибель – 4 в до н э. Междоусобные войны рушили полисную систему. Завоевание древнегреческих полисов Македонией в 4 в до н э.

Особенностьюявилось широкое распространение греческого языка и культуры на территориях, вошедших в состав государств, которые образовались после смерти Александра Македонского на завоёванных им территориях.

Переход от полисов к наследственным эллинистическим монархиям. Смещением центров культурной и экономической активности из Греции в Малую Азию и Египет.

Древнеримская цивилизация. Место возникновения – Аппенинский полуостров. Этруски – более развитая этническая группа. Жили городскими общинами, объединялись в союзы. Возникает новый политический и военный центр – Рим. Постоянное расширение территорий Рима. К 3 веку до н э вся Италия подчинена Риму. К 2 веку до н э империя включает десятки провинций. Для римлян война — это осознание своего могуществ. Каждый уважающий себя римлянин должен заниматься политикой, войной. Возникновение и принятие христианства.  Строительство дорог, акведуков, мостов. К 5 веку империя делится на Западную и Восточную

Уход римлян от ценностей вызвал кризис. Разложение нравов вело цивилизацию к гибели. Римляне начали терять веру в своих богов.

410 – завоевание Рима. 476 – свержение последнего императора.

03.03.2016; 06:00
просмотров: 749