конспект лекций, вопросы к экзамену

Предцивилизационный период в Месопотамии.

Географически Месопотамия находится в основном на территории современного государства Ирак. Само название Месопотамия происходит от греческого слов обозначающее "Междуречье". В русской литературе также часто применяется название "Двуречье", т.к. Месопотамию пересекают две больших реки — Тигр и Евфрат. Вода рек несла ил. Почвы были плодородными. Жители Месопотамии рыли каналы, строили дамбы, следили за разливами рек. Климат Месопотамии был неодинаков на севере и на юге. На севере иногда выпадал снег, шли дожди. Климат на юге был сухой. Территория Месопотамии изобиловала глиной, природным асфальтом. Заселение Месопотамии началось в 7 в. до н.э.

Во второй половине VI тыс. до н.э. осваиваться уже вся Северная Месопотамия. Этот этап по имени характерных поселения — Хассуна и Самарра — носит название хассунско-самаррской культуры. . Хассунцы разводили крупный и мелкий рогатый скот, и в то же время возделывали пшеницу, ячмень, а также лен. В их поселках имелись зерновые ямы. Были освоены начальные формы искусственного орошения — небольшие дамбы и каналы. Орудия труда были каменные, но есть находки и изделий из меди. Развивалось ткацкое и гончарное производство.

В V тыс. до н.э. появляется новая культура, называемая халафская, название которой связанно с поселением Телль-Халаф. Отличие от хассунско-самаррской культуры заключается в развитии различных производств. Керамика покрывается двухцветной росписью, появляются лепные и фигурные сосуды. ближе к дельте, и между дельтами двух рек Месопотамии, сформировалась убейдская культура (кон. V - нач. IV тыс. до н.э.). В рамках этой культуры было обнаружено множество поселений. Отличительная особенность — наличие системы оросительных каналов, археологические находки дают основание говорить о расцвете ремесел, в первую очередь керамического, металлургического (медь), ткачество. Что же касается происхождения шумеров, то данный вопрос до сих пор остается открытый. Сами шумеры не оставили данных о своем происхождении. Сами себя они называли «черноголовые». Как считают исследователи, наиболее вероятно гипотезой может быть версия прибытия представителей этого народа в Месопотамию из Индостана. Дело в том, что шумерский язык не похож не на один из языков обитавших в то время народов Двуречья и вообще ни на какой другой язык. Поэтому судить о его происхождении трудно.

28.02.2016; 06:00
просмотров: 1141