конспект лекций, вопросы к экзамену

Вторая мировая война

-стремление нацистов к мировому..
-…
- со стор Англии и Франции умиротворение нацистов
Втор Мир Война нач. 1 сентября 1939 г (вторжение войск в Польшу) и завершилась победой СССР над милитаристской Японией 2 сентября 1945 (капитуляция Японии).

1 сент 1939 г нацистская Германия нападает на Польшу

3 сент 1939 г Англия и Франция, а так же бывшие колонии Англии объявляют войну нацистской Германии.

К концу сент 1939 Гитлер завершает завоевание Польши и нач процесс завоевания значительной части стран Европы.

За период 1939-41гг Гитлер захватывает большую часть Европы, за исключением Англии.

До мая 1940 г Гитлер ведет странную войну с Францией, когда немецкие дивизии не предприним активных боевых действий против Франции. Однако в мае 1940 г нацисты собирают 3 тысячи танков и начинают вторжение во Францию.

Нацисты прорывают знаменитую хваленую французскую линию Мозжино, оккупируют Бельгию и  Голландию и вторгаются  на террию Франции. В мае-июне 1940 г во Фр растут настроения капитулянтов. Или тех политических элит, кот хотели подписать перемирие с нацистской Германией, в частности, маршал Питен. В итоге, фр власти подписывают перемирие с Германией 22 июня 40г , запускают немцев на террию Фр и объявляют Париж открытым городом.

На юге Фр в курортном местечке Ви-Ши, формируются марионеточный авторитарный режим ВИ-Ши, кот во всем поддерживает нацистов. Фр сопротивление возглавил генерал де Голль, и фр колоний из Алжира, а потом он вел свое вещание и готовил войска в Англии и в Лондоне. С 1940 по 1944 г – большая часть терри Франции была оккупирована нацистами, а фр промышленность работала в интересах Третьего Рейха. Оккупир Данию, Норвегию, Словакию, Гитлер попытался вывести из войны Англию двумя способами:

1) Воздушные битвы за Британию. Осенью 1940 г нацисты подвергли усиленным бомбардировкам англ города, в частн Лондон,… Английское ПВО в целом справилось со своей задачей, отразив атаки люфтвафа (нем летчики). В мае 1941 г нацистский деятель Гёсс спускается на парашюте в Лондон и пытается вести переговоры с Английским правительством о нейтралитете Англии во Второй Мир Войне, в случае нападения нацистской Германии на СССР. Переговоры были засекречены, однако есть тчк зр историков о том, что английское правительство не верило Гёссу и отказалось соблюдать нейтралитет, в случае нападения Германии на СССР. Премьер министр Англии  Уинстон Черчилль не верил Гёссу, Гитлеру и был активным сторонником борьбы с нацистами до победного конца. Однако англичане засекретили переговоры с Гёссем, схватили Гёсса, выдали его на Нюрнбергский трибунал в 1946 г, Гёсс провел в тюрьме более 40 лет, однако, перед выпуском Гёсса из тюрьмы,  англ спецслужбы инсценировали его самоубийство.

22 июня 1941 г Германия нападает на СССР и стратегичесская инициатива до декабря 1941 г принадлежит Третьему Рейху. Советское руководство во главе со Сталины просчиталось с напралением главного удара наццистами, считалось, что удар будет в районе Украины. Не до конца была разраб военная стратегия СССР ( оборонительная или наступательная) Ошибочно считалось, чтобы нацистам потребуется 2-3 недели, для развертывания своих танковых и пехотных корпусов, а за это время Красная Армия отбросит нацистов с террии СССР.

До их пор сущ дискуссии историков о енерале Павлове, командующим Западным Военным округом и о причинах неготовности Зап Воен Окр к отражению нацистской агрессии (предательство? Саботаж? Или элементарная  халатность?)

14 июня 41 г Сталин производит воздушную разведку (там везде нацисты. Директива готовиться).

Декабрь 1941 г красная Армия переходит в контрнаступление под Мск и перехватывает у нацистов стратегич инициативу в войне, кот держит до апреля 1942 г.

Битва за Москву (сентябрь 1941-апрель 1942 г)

Сталинградская битва (июль 1942 –февраль 1943). Была окружена 330 тысячная группировка Пауэльса в феврале 42г . Сталинградская битва внесла коренной перелом во ВЕСЬ ХОД  ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Битва на курской дуге июль –август 1943 г. Освобождены Курск, Орел, Белгород
1944 г «Десять ударов Красной Армии» по Вермахту (раньше назыв «Десять Сталинских ударов»). Окончательное снятие Блокады Ленинграда в январе 1944г; освобождение

Крымского полуострова летом 44 г ; операция Багратион в Беларуси; операция В Молдове ; освобождение Пскова, Новгорода и ленинградской обл от нацистов; разгром Финских войск в ленингр обл; начало освобождения Европе.

Апрель-май 1945 Битва за Берлин

8 мая 45 – капитуляция Нац Германии

2 сент 1945 г – капитуляция милитаристской Японии.

КОНЕЦ ВТОРОЙ МИР ВОЙНЫ 2 СЕНТ 1945 Г

1942 г – окончательное формирование антигитлеровской коалиции, во главе с большой тройкой: Черчиллем, Сталиным и Рузвельтом.
Ноябрь –дек 1943 г Тегеранская конференция. Принято решение об открытии второго фронта и высадки союзников в Нормандии в июне 1944 г. 

Ялтинская или Крымская конф Большой тройки – февраль 1943 г 

Потсдамская конф Большой тройки июль 1945 г (в ее ходе изменился состав Большой тройки – место Черчилля занял новый премьер министр Великобритании Климент Эткин? (от лейбористской партии Англии), место президента США Рузвельта занял Гарри Трумэн.

6 июня 1944 г высадка союзников в Нормандии и открытие второго фронта.

Антигитлеровская коалиция оказ помощь по ЛЕНДЛИЗУ приблизительно  20 процентов от всех военных нужд СССР

В сент 1939 г США объявили нейтралитет в войне и вступили в войну только в декабре

1941 г, после налета Японской авиации на америк военную базу в Пер-Харбор.
Разгром герм нацистов, итальянских фашистов и японских милитаристов  в мировой Масштабе. Значит часть военного руководства этих государств была выдана на Нюрнбергский трибунал 1945-46 гг.
Итальянские партизаны повесили Муссолини и Италия была освобождена от фашистов в 1944-45 гг.

15.02.2016; 18:00
просмотров: 794