конспект лекций, вопросы к экзамену

Социально-экономическое развитие Руси в 30-40 годы XVI в.

В декабре 1533 года после смерти Василия III, великим князем становится его старший сын 3-х летний Иван IV. Реальное управление страной перешло в руки видных членов боярской думы и ближайших родственников Ивана IV. Первым делом, необходимо было решить вопрос о претензии брата Василия III Юрия Дмитровского. Вскоре, Юрий оказался в тюрьме, где и умер.

В 1534 г. управление страной перешло к Елене Глинсской, которая опиралась на влиятельный клан, во главе с её фаворитом – Иваном Овчиной-Оболонским. В правлении Елены проведено два дважных внутриполитических мероприятия (1533- 1538 гг.):

  • монетная реформа (на смену различных монет, пришла единая монета) – способствовала укреплению экономических связей.
  • ликвидация последствий Старицкого княжества.

 В 1538 г. Елена умерла в возрасте 30-ти лет. После её смерти произошел государственный переворот. Иван Овчина умер в тюрьме. А у власти по очереди находились различные боярские группировки.

С начала, в 1538-1540 гг. – во главе северо-восточные княжества во главе с Шуйским.

В начале 1540-ых гг. – юго-западные княжества во главе с Бельским.

В 1542-1543 гг. – вновь Шуйский у власти. После этого у власти старо-литовские бояре.

В 1546-1547 гг. страной правят Глинские.

В политике боярских группировок практически нет различий. Фактически, все вели одинаковую политику. И Шуйские и Бельские осуществляли массовые раздачи поместий служилым людям. При Шуйских не позднее 1539 г. проведена губная реформа. Она отвечала интересам всех феодалов. Суть реформы: дела о разбоях и лихих людях изымались из ведения наместников и передавались в руки выборных лиц из числа местных бояр.

Недостаток периода борьбы боярских группировок - эти группировки, чувствуя себя временно правящими, не могли строить далеко идущие планы и поэтому заботились о своем благополучии.

Правление Глинских закончилось в июне 1547 г. В Москве произошел пожар, сгорели 1000-и домов и людей. Вскоре в Москве вспыхнуло восстание направленное против Глинских.

Иван IV в январе 1547 г. первым из русских князей венчается на царство и становится царем, но это не привело к каким либо изменениям.

После падения Глинских, Иван IV осознает, что в следующий раз недовольство будет направлено на него и в конце 40-ых гг. он привлекает новых лиц и те проводят важные для России реформы.

11.02.2016; 06:00
просмотров: 621