конспект лекций, вопросы к экзамену

ВГО и их роль в формировании буржуазного общества

1. Сформировали представление об океанической глобальной цивилизации, которая состоит из старого и нового света. Это представление до плаваний колумба было далеко не у всех. Колумб добивался финансирования 15 лет и отправился в экспедицию только в 42 года. Даже часть знати испано-португальской спрашивала у колумба, куда он собрался, ведь земля плоская, вода падает на людей с обезьяньими головами и так далее. Я уже не говорю о мировоззрении крестьянства. Конечно, уже в древности были очень развитые народы, например, финикийцы, которые ыбли не тол ко пиратами, но и отличными мореплавателями. 

2. Революция цен. Цены выросли в 3-5 раз после вго, что вывело на первый план европейскую буржуазию как класс и способствовало формированию прединдустриального или предпромышленного общества. Буржуазия начинает выделяться в социальной структуре, наряду с дворянством и духовенством. "Образ джентельмена буржуа появляется в европе раннего нового времени", -- фраза, которая мне очень понравилась. Буржуазия инициировала все буржуазные революции в странах европы и америки в 16-18 вв. Нидерландская, английская, французская, американская (борьба за независимость). 

3. Вго дали стимул развитию естественных наук (математике, астрономии, навигационному делу и т д).

4. Вго улучшили демографию европы, поскольку открытие злаковых культур улучшило культуру питания человека раннго нового времени и компенсировало нехватку калорий. Когда у человека питание несбалансированное и человек потребляет только мясо, как рыцари и средневековые люди вообще, его ждет инфаркт и инсульт. Среднее время жизни до вго было очень малым. 

В конце 15-начале 16 века колумб осуществляет ряд экспедиций, находясь в поисках пути в индию. Колумбом были открыты:

  1. Багамские о-ва;
  2. Малые Антильские о-ва;
  3. Южный берег Кубы;
  4. О-в Ямайка (назвал его островом Сантьяго)
  5. Высадился на о-ве Гаити, которой он назвал Эспаньолой и попытался сделать Гаити Испанской базой.открыл множество островов в центральной тропической зоне Западного полушария,

В 15 в начинается открытие Северной Америки Джоном Каботом. В 1497-1498 гг Джон наносит на географическую карту контур Ньюфаундленд.

В 1519 Магеллан совершает кругосветное путешествие и в 1519-1521 начинается завоевание испанцами Мексики (Эрнаном Кортесом). 

В первой половине 16 века происходит исследование Перу и Чили. Перу исследует франциско писсаро, а чили диего альмаго. 

В 30-у годы 16 века на территорию Канады прибывает французский путешественник Жак Картье. Он строит форт на терр Квибеко, водружает над ним французский флаг и канада становится французской. Это приблизительно 1534 и 1536 год.

В середине 16 века появляется легенда о золотой стране эльдорадо, которая якобы существует в бассейне реки Аренок. Многочисленные испанские и немецкие авантюристы проводят розыски страны эльдорадо и наибольшую известность получили экспедиции Гарсалло Писсаро середины 16 века, родственника того писсаро 

70-е годы 16 века – второе кругосветное плавание под руководством Френсиса Дрэйка.

В начале 17 века, в 1608 году французы прибывают на территорию Квибеко и расселяются в бассейне реки святого лаврентия. Возникает французская Канада или возникают франко-канадцы. 

В 60-е годы 18 века канада становится английской, начинается ее ускоренное развитие, и в 1867 году канада формируется как самостоятельное государство под протекцией британской короны.

11.02.2016; 06:00
просмотров: 844