конспект лекций, вопросы к экзамену

Новгородская земля в 11-первой половине 13 века

Ядро – район оз. Ильмень, территория союза племён словен.

Первые попытки избавиться от власти Киева 1014-16 потерпели неуд. В дальнейшем новг шли окольными путями: старались использ Киев для расшир новгор земли (1036 после заключ в тюрьму Судислава входит Псков, постепен присоед богатых пушниной северных земель и земель, заселён фино-угорск племен). Новгор стремились, чтобы у них в качестве наместника правил юный кн. 1-й такой кн – старш сын Влад Моном – Мстислав (1088-1117).

В 1117 он по приказу отца переезжает в Переясл. Вместо него – юный сын Влад –Всеволод. После смерти Влад Всев заключает ряд-договор с новгор, теперь он не столько назначаемый, сколько выборн.1125-умер Мономах. В 1132 по приглашению киев кн Ярополка Всев уезжает в Переясл. Всев прокняж в Киеве полдня, его дядя Юрий Долгор изгнал его. Всев вернулся в Новгор, который признал его своим кн. После позорного бегства Всев с поля битвы с суздальцами в 1136 новгор изгнали его, образование Новгородской вечевой республики.

Такой же полит строй как в др землях, но с особенностями: из-за частой смены княз - большая роль посадника, избираемого из местных бояр на вече, в которой участвовали все свободные новгор. Роль вече возраст: во второй полов. 12 в оно играет решающую роль в выборе настоятелей монастырей и даже архиепископа (с 1165).

Новгор берестяные грамоты помогают сложить преставление о боярск землевлад. Оно появилось во 2-й полов 12. 12-13 в интересы бояр связ с службой, торговлей, ростовщичестве. Только в 14 в бояре вклад капиталы в недвижим, становятся крупн феод. Янин, как Греков, говорил, что до середины 11 в местные бояре – коллективные феодалы, распоряжающиеся государст собственностью. По Янину, вече – не массовое собрание жителей, а совет из местных бояр (около 300). Источники не подтверждают эту точку зрения. Политич жизнь новгор сводилась не к борьбе феод и рядовых новгор, а к соперничеству местных 3, позднее 5 концов (регионов). Представители каждого из них стремились, чтобы должность посадника и др должности занимали их представители. 

10.02.2016; 06:00
просмотров: 753