конспект лекций, вопросы к экзамену

Социально-политическая история Руси второй половины 11- первой трети 12 в.

Великие киевские князья:

1054-1068 гг.– Изяслав Ярославич

1068-1069 гг. -  Всеслав Полоцкий

1069-1073 гг. – Изяслав Ярославич (получил Киев)

1073-1076 гг. – Святослав Ярославич - умер.

1077 гг.  – Всеволод Ярославич (получил Переяславль)

1077-1078 гг. – Изяслав Ярославич

1078-1093 гг. – Всеволод Ярославич

1093-1113 гг. – Святополк Изяславич – умер.

1113-1125 гг. – Владимир Всеволодович Мономах

1125-1132 гг. – Мстислав Владимирович

1132-1139 гг. – Ярополк Владимирович

К 60-ому г. братья Вячеслав (Смоленский) и Игорь (Переяславль-Залесский) умерли. Стал править триумвират Ярославичей.

Ярославичам доставляли много проблем племянники. Ростиславу Владимировичу не удалось завоевать Тмутаракань (его отравил византийский наместник в Крыму). Война же с Всеславом Полоцким шла несколько лет. В 1068 г. Ярославичи, нарушив клятву, схватили его и посадили в Киеве.  Осенью 1068 г. войска братьев потерпели первое поражение от половцев. Уцелевшие киевляне вернулись в город и провозгласили из поруба в князи Всеслава.

Через 7 месяцев Изяслав выступил к Киеву с польскими войсками. Киевляне собрали войско для похода, но Всеслав бросил войско и бежал в Полоцк. Киевляне решили вернуть на княжение Изяслава, который пообещал не вести репрессий, но нарушил клятву.

В 1073 г. Святослав изгнал Изяслава. После смерти Святослава киевским князем стал Всеволод. Через несколько месяцев, власть перехватил Изяслав, отдав Всеславу Чернигов. Оставшиеся Ярославичи, объединившись с Борисом Вячеславичем, попытались вернуть Чернигов, но им это не удалось. В решающей битве погиб и Изяслав.

Киевским князем стал Всеволод. Половцы 15 лет не нападали на Русь. Но изгнанные Ростиславичи захватили Звенигород, Перемышль и др (будущая Галицкая земля). Этим был недоволен волынский князь Ярополк Изяславич и выступил в поход против Ростиславичей, но был убит. Всеволоду пришлось передать княжение Давыду Игоревичу. Всеволод Ярославич был неудачным правителем, киевская земля оскудела от рати и продаж. В последние годы жизни Всеволода Киевом фактически правил Владимир Всеволодович.

В 1093 г. князем стал Святополк Изяславич. 1093-1095 гг. были тяжёлыми для княжеств Южной Руси из-за набегов половцев. В результате этого, Владимир Всеволодович уступил Чернигов Ярославичам, а сам переехал в Переяславль. Святополк и Владимир решают вести совместную борьбу против половцев. Статус Святополка как князя растёт после Любечского съезда и вече в Киеве. Василька Теребобльского ослепили. Это событие вызвало гнев у Владимира Всеволодовича и Святославичей, они стали собирать войска. Киевляне выразили поддержку Святополку. Эпицентр событий переместился на Волынь. Войска Ростиславичей осадили Владимир-Волынский, требовали выдать бояр, оговоривших Василька. После вече горожане принимают условие. Усобица завершилась в 1100г., Святополк выиграл и получил Владимир-Волынский.

С начала XII в. Святополк и Владимир Мономах организуют совместные походы против половцев, набеги прекратились. Это способствовало популярности князей. После смерти Святополка в Киеве правил Владимир Мономах. Он продолжил борьбу с половцами, те переселились за Дон. Владимиру удалось подчинить себе почти все русские земли. После смерти Владимира Мономаха княжить стал его сын Мстислав Переяславльский. Мстислав продолжил политику отца. После его смерти князем стал брат  - Ярополк. В 1132 г. против него выступил брат Юрий Долгорукий. 

10.02.2016; 06:00
просмотров: 637