конспект лекций, вопросы к экзамену

Правовое положение населения Рима в период республики (граждане, латины, перегрины, рабы).

Период республики – это развитие права, которое нашло свое отражение в правовом положении населения. Значительную роль сыграли завоевательские войны. Основным социальным делением стало на свободных и рабов. Единство свободного населения поддерживалось существованием их коллективной собственности и рабов, которые принадлежали  гос-ву. Правовое положение личности характеризуется тремя статусами – свободы, гражданства, семьи. Только лицо, имеющее все эти статусы имело полную правоспособность: право участововать в народ собрании, занимать государственные должности, вступать в римский брак, участвовать в имущественных правоотношениях. Также были и рабы.

Рабы – угнетеннвй и эксплуатируемый класс. Главный источник – плен, работорговля, самопродажа в  рабство. Рабы были государственные и частновладельческие.

Первые – военнопленные.  Частновладельческие – основа экономики. Являлся собственностью своего хозяина и рассматривается как часть его имущества, вещь. Власть над ним неограниченна.  массовый отпуск рабов на волю способствовал нееффективности труда.Также по статусу гражданева делились на римских граждан и перегринов. Полную правоспособность имели свободнорожденные римские граждане. К ним относились вольноотпущенники, но они также, как и перегрины были ограничены в правах.

Перегрины- это все свободнорожденные категории граждан, не принадлежавшие к римскому или латинскому гражданству, но находившиеся в подданстве Римского государства. Отношения перегринов с римлянами строились в соответствии с правом народов (ius gentium), специально для разбора судебных дел с ними избирался претор перегринов, который имел право издавать свои эдикты. Высшее сословие состовляли нобили – самые знатные. Они имели крупное земледелие, денежные средства.

Также существовало замкнутое сословие это всадники – торгово- финансовая знать и землевладельцы средней руки. Жители Италии (латины), вначале не пользовались всеми правами римских граждан.  Но в дальнейшем им было предоставлено права римских граждан.

07.09.2015; 18:46
просмотров: 3043