конспект лекций, вопросы к экзамену

Государственная молодежная политика в Республике Беларусь

Государственная молодежная политика – направление деятельности государства, цель которой создание необходимых социально-экономических, политико-правовых, организованных условий для социального становления и развития молодежи, реализации творческого потенциала молодого поколения в интересах развития общества.

Государственная молодежная политика – система социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан РБ в возрасте до 31 года. Государство ставит своей целью обеспечить полноценный правовой и социальный статус молодым гражданам, защитить их права и свободы, создать предпосылки для самореализации личности.

Основные задачи гос. молодежной политики:

  1. выявление потребностей и интересов молодежи;
  2. создание благоприятных условий для реализации этих потребностей и интересов;
  3. координация отношений между молодежью и обществом;
  4. координация отношений внутри молодежи как особой социально-демографической группы общества;
  5. создание условий для профессиональной ориентации подготовки и переподготовки кадров;
  6. содействие трудоустройству молодежи;
  7. поддержка молодых семей;
  8. формирование новой концепции воспитания молодежи.

Основополагающим документам, который определяет основы государственной молодёжной политики в нашей стране, является Закон «Об общих началах государственной молодежной политики в РБ», принятый 24 апреля 1992г.

Субъектами здесь являются: - молодые граждане в возрасте до 31 года; - молодые семьи, в которых один из супругов находится в возрасте до 31 года; - молодежные общественные объединения.

Важнейшие признаки:

  1. сочетание государственных, общественных интересов с интересами и правами молодых граждан;
  2. комплексность и последовательность;
  3. учет интересов и потребностей молодых граждан;
  4. гласность и открытость;
  5. участие самой молодежи в разработке и реализации государственной молодежной политики.

Большое значение для воспитания молодежи имеют правовые нормы, регулирующие различного рода общественное отношение с их участием.

Подростки должны знать те права, которые закреплены в действующих правовых актах за ними. В связи с этим в нашей республике уделяется пристальное внимание вопросам правового образования и воспитания молодежи и всего населения страны. С 1 сентября 1999г. В соответствии с приказом Министерства образования РБ от 6.07.1999г. во всех вузах республики, в качестве одной из обязательных дисциплин был введен курс «основы права».

В соответствии с современной концепцией государственной молодежной политики в РБ выделяются такие направления ее осуществления:

  • улучшение жилищных условий молодежи;
  • профориентация и содействие трудовой занятости молодежи;
  • социально-экономическая поддержка молодой семьи;
  • содействие гражданскому становлению, духовно-нравственному, патриотическому и экологическому воспитанию молодежи;
  • поддержка научного и научно-технического творчества, изобретательства молодежи;
  • поддержка рабочей молодежи, содействие вовлечению молодежи в сельскохозяйственное производство и закреплению молодых специалистов на селе;
  • развитие международного молодежного сотрудничества;
  • поддержка массового детского и молодежного спорта и туризма;
  • содействие медицинскому обслуживанию и сохранению репродуктивных функций молодых женщин, поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений;
  • развитие системы информационного обеспечения государственной молодежной политики.

По многим политическим вопросам ведется совместная политика нашей страны с Российской Федераций по проблемам сотрудничества в области молодежной политики (соглашение от 30 июня 1995г.). Наиболее политически активной составной частью молодежи Беларуси является студенческая молодежь.

Период студенчества – особая стадия социализации. Для реализации государственной молодежной политики и обеспечения молодым гражданам гарантий, предусмотренных законодательством, могут создаваться социальные службы для молодежи, деятельность которых осуществляется под руководством государственных органов по делам молодежи и исполкомов местных Советов депутатов. В республиканском и местных бюджетах отдельным разделам предусматриваются средства на финансирование мероприятий в области государственной молодежной политики. Она стимулирует развитие молодежных объединений. Объединения могут создавать союзы и ассоциации. 19 июля 2005г. Президент подписал Закон « о внесении изменений и дополнений в закон « об общественных объединениях», принятый Палатой представителей и одобренный Советом республики. Этот закон выделяет особые типы общественных объединений – молодежные и детские. Молодежными признаются объединения граждан в возрасте до 31 года, которое выражает их специфические интересы, и деятельность которого направлена на обеспечение социального становления и всестороннего развития молодежи. Детским признается общественное объединение граждан до 18 лет. Сегодня важную роль играет республиканская программа « Молодежь Беларуси» на 2006-2010гг. большим прорывом является масштабный проект « Студенческая деревня», который успешно реализуется в столице нашей республики. Сейчас в РБ активно обсуждается проект нового Закона об основах государственной молодежной политики, внесенный в Палату представителей.

08.09.2015; 05:00
просмотров: 845