конспект лекций, вопросы к экзамену

Завершение освобождения территории Псковского края летом 1944 года. Псковско-островская наступательная операция.

В начале июля 1944 года войска 1 прибалтийского фронта разгромили группу армий центр и это создало благоприятные условия для наступления 2 и 3 прибалтийских фронтов. В начале июля войска 2 прибалтийского фронта под ком. Еременко развернули наступление со стрежневского плацдарма и 12 июля освободили Пушкинские горы (ровно 3 года). Немцы разгромили заповедные места. В тотже день 12 июля войска 3-й ударной армии освободили станцию Идрица, 15 июля освобождена Опочка, 16 июля Красногородск, 17 июля Себеж. Советские войска вышли на территорию Латвии.

17 июля 1944 года войска левого крыла 3-его прибалтийского фронта (Ген. Масленников) прорвали вражескую оборону южнее острова и форсировали реку Великую. Так началась псковско-островская наступательная операция. В москве в этот день был дан салют.

В результате Островская группировка фашистских войск оказалась обойденной а 21 июля освобожден Остров. Освобождение Острова предрешило судьбу Пскова. Войска после освобождения Острова вышли в район Изборска и создали угрозу окружения фашистов в Пскове. Гителеровское командование отводит войска из Пскова. 22 июля перешли в наступление войска правого крыла 3-его прибалтийского фронта, т.е. Войска 42 армии.

Основной удар на Псков наносили 128-стрелковая дивизия (Ген. Лукъянов) и 376-стрелковая дивизия (ген-майор Поляков). Первая 128 дивизия наступала из района Крестов в район вокзала, освобождала центральную часть города. К концу дня 22 июля полки этой дивизии вышли к реке Великой на всем ее протяжении в городской черте. Из этой 128 стрелковой дивизии основной удар на Псков наносили 3 полка: 741-й стр (подполковник Чурганов) освобождали самый центр города, 374-й стрелковый полк (майор Шестак) от жд до покровской, 533-й стрелковый (подполковник Панин) предместье Пскова ул. Советской армии, Череха.

Далее на Псков наступала из района Черняковиц и через запсковье 376-я дивизия, Писковичи, Запсковье и т.д. Основной удар наносил 1250-й полк подполковника Глушко. 22 июля советские войска вышли к реке Великой. Взаимодействие с этими дивизиями действовали приданные им части: артиллерийские, инжинерные, саперные. Летчики 14 воздушной армии под ком. Ген. Журавлева. Освободив центр города встала задача формирования реки Великой.

В ночь на 23 июля войска начали форсирование реки Великой. Первой на берег переправилась рота ст. лейтената (Г)Колобко. Подавили огневые точки противника, закрепились. Там (Г)Колобко был ранен. К утру 23 июля Псков и его окрестности были полностью освобождены от врага. В Москве дан Салют.

Город был на 93% разрушен и обезлюдел. В день освобождения всего 143 человека из довоенные 68 тысяч. Освободив Псков войска 3 прибалтийского фронта устремились в Прибалтику и 11 августа 1944 года были освобождены Печеры и этим завершилось освобождение Псковской земли. Освобождение Псковской земли продолжалось с перерывами 2,5 года.

18.08.2014; 20:30
просмотров: 1364