конспект лекций, вопросы к экзамену

Россия в первой четверти 17 века. Оформление абсолютизма

Историография:

  1. Современники. Феофан прокопович восхваляет политику Петра и обосновывает идею безграничной власти монарха; а старообряцы предали анафеме.
  2. 18 век. Щербатов «О повреждении нравов России» - с Петром отождествлял разрушение истор. традиции;
  3. 19 век. Карамзин. +успехи внеш. Политики, решение балт. Вопроса – осмеивание рус. Обычаев, насождение инозем. Порядков. Славяновилы противники реформ, благодаря которым были разрушены нац. русские устои. Соловьев положительно оценивает, истор.чудо, все успехи приписывает лично петру. Ключевский. – насилие, увлечение западными чертыми и неподготовленность реформ + в петре самопожертвование и самодержвание. Отрицает неограниченное самовластие.
  4. Совет. Период. (Тарле, Молчанов, Буганов, Павленко) - прогрессивный характер петровских преобразований в рамках исторического прошлого
  5. Совр. истор. (Анисимов, Каменский) - реформы Петра носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил, вопрос цены и последствий реформ.

В к 17в Р пред-ла собой отставшую от Зап Евр страну.

Причины:

  1. Медл-е восст-е районов разор-х смутой.
  2. Прир-географ и соц-е условия (при небольш числ-ти насел и огромн терр в хоз-й оборот вовлекались новые земли что не созд-ло заинтер-ти в производит-м труде на старземлях).
  3. Расходы на оборону и укрепл-е границ.
  4. Отсутст-е у рос выхода к морям.

Предпосылки реформ:

  1. реформы предшественников
  2. новые черты в экономике (складывание всерос. Рынка, мануфактура)
  3. людские и природ ресурсы
  4. начало формирования абсолютизма.
  5. личность петра.

Правление П I (1682-1725) - время станов­ления российского абсолютизма. 1682-1689 регентсво старшей сестры Софьи (петру 10 лет) над петром и иваном. В 1689 сторонники петра свергают софью. В 1696 г. скончался Иван 2 и началось единодержавие петра.

Политика П1 направлена на реформацию Рос и создание мощного обороноспособного европ г-ва. Март 1697 - август 1698 - поездка в Европу для поиска союзников и знакомства с европ укла­дом («Великое посольство»).

1. ЭКОНОМ РЕФ. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.

А) к.18в. – 1713/14 до перелома в север.войне: рост обборонной промышленности для воен нужд,для этого гос. мануфактуры насильно передаются купцам, создание из купцов кумпанств для строительства кораблей, рост косвенных налогов;

Б) 1713\1714 – 1725: развитие разл. Отралсей промысленности, предоставление финанс льгот купцам, освобождерие от пошлин и выдача суд.

Черты развития промышленности:

  1. изменение промыш. Географии. 2 новых центра урал – металлургия, с-з комплексный, воен., судостроение, легкая промышленность.
  2. рост промыш. Предприятий;
  3. увеличение металлург. Производства
  4. активная роль гос-ва в экономике через гос. собственность и законодат политику (уставноелние цен и объемов производства)
  5. милитаризация промышленности
  6. диспропорция размещения промышленных предприятий. С\Х.

Трад. Черты: экспенсивный характер развития; специализация с\х производства; трехпольная система обработки. Новое: културы, развитие животноводства (овцеводство – сукно для армии), коневодства, законодат. Регулирование при активной колонизации южных регионов и льгот для переселенцев.

ТОРГОВЛЯ: 1) строительство судоходных каналов, 2) проведение денеж. Реформы (мелкоразмен. Монета из меди, десятичный принцип) 3) монополии и откупа в сфере внеш.торговли. Монополия – искл. Право госва нести торговлю отрельными товарами (соль, меха и т.п.) Откуп – предоставляемое госвом право (для иностр. Купцов) – потеря рынка внутр. И внешн. Торговли – разорение купцов. Формы торговли: торжки, рынки, ярмарки, мелкооптовая торговля (коробейники и офени), стационарная лавочная торвговля. Внешняя: ориентир на Балтику, активное вмешательносто посредством поощрения и наказания, таможен. Тариф (высокие пошлины на импорт товаров, которые уже производятся в россии).  Меркантелихм – политика актив. Вмешательства гос-ва в экономику, с целью увеличения капиталов и усиления воен-полит. мощи страны: развитие внешторговли, привлечение валют и драгметаллов с помощью тамож.политики, активный протекционизм, налоговая политика (в 1724-подуш.подать).

РЕФОРМЫ ГОС. УПРАВЛЕНИЯ. Причины: 1) сохранение пережитков местничества 2) устаревший аппарат управления 3) отсутствие четкой компетенции между органами 4) недостатки приказной системы (злоупотребление, казнокрастство, переплетение функций), 5) стремление П. к утверждению абсолютизма. Этапы: 1) 1690-1710-е: частные изменения в приказной системе, образование новых учреждений (Ближняя канцелярия – финанс. Орган, Личный кабинет – готовят проекты реформ) 2) 1711-1717: подготовка коллегиальной реформы (постепенно от идеи в 1711 до закона в 1719. Всего 11 коллегий. Коллегиальный принцип принятия рещений, единообразие д-ти, закрепление обязанностей и норм поведения должностных лиц), утверждение сената (1711 г. Законосовещат функции, вопросы воен. Дела и армии, надзор за правит. Учреждениями, фискальный надзор. Позднее функции арбитражного суда и финансового контроля), учреждение негласного гос. контроля 3) 1718-1725: создание иерархии гос. учреждений, прокурорский надзор как гласный надзор (1722), утверждение абсолютизма. 1722 – указ о престолонаследии, император может назначать престолонаследника.

РЕФОРМЫ МЕСТСАМОУПРАВЛЕНИЯ. Цели: фиксальная, создание системы админ-тер. Деления, усиление контроля за населением. Губернская реформа (8 губерний с губернаторами затем к 1719г. 11 губерний=45 провинциям (воеводы), делившихся на листрикты/уезды(земские комиссары))

Сословные реформы .Все разряды служилых людей Петром были соединены вместе, в одно сословие-шляхетство. Все низшие чины могли дослужиться до высших чинов и долж-й. Порядок такой выслуги был точно определен табелью о рангах (1722)-все офиц-е, канц-е и высш гос долж-ти были распр-ны на 14 рангов. Он требовал, чтобы дворяне обязательно учились грамоте, цифирии и геометрии. С другой стороны Петр ограничил землевлад права и льготы дворян. 2. Реформа относительно городского сословия. Цель: создать на Руси сильный и деятельный класс.  Ход: он освобождал горожан от присяжных служб и торгово-пром-х оп-ций и расширил гор с/у. В 1720 был учрежден гор-й магистрат, кот Петр поручил заботы о гор сословии во всем гос-ве. Все города были разделены по числу жителей на классы. 3 Кр-во. Была произведена замена подворной подати подушной. В 1718 начались переписи тяглых людей. Холопы обложены подушною податью наравне с кр-ми. 4. Указ о единонаследии 1714 г., закрепивший дворянскую собственность на землю.  отец мог передать недвижимое имуществотолько одному из сыновей или дочери (если нет сына); при отсутствии детей - одному из своихродственников, но обязательно той же фамилии. Указ ликвидировал юридическую разницу между поместными вотчинным землевладением.

Военная реформа: Причина: война со Швец. Цель: изыскание ср-в для продолж-я войны. Упразднил войска старого типа. Он уничтожил стрелец полки, пост-но упразднял дворянские конные ополчения, преобразовал гарнизонных пушкарей, казаков и стрельцов в регулярные гарнизонные войска. Увеличил число рег. полков. На их комплектование были учреждены рекрутские наборы с податных сословий. Была введена всеобщая воинская повинность. Для обуч офиц созд-сь спец учеб завед-я. Россия к концу правления П обл-ла регул АРМ и флотом.

Просвещение и быт. При П1 возник ряд практич-х школ для преп-я знаний по грамоте русской, по иностр языкам, по мат-ке, морск делу, счетоводству и др. Он также принимал меры и к тому, чтобы вообще поднять культ-й уровень общ-ва. Для этого забот-ся о переводе раз-х полезных книг с иностр языков. Начал издавать «Ведомости и военных и иных делах». В конце своего царст-я он задумал и подготовил учреждение в Пб АН (1725). Нач сближ с Зап странами. Рус молодеж на учебу. Внешне выглядели как европейцы (бороды, платье обувь) 1699-нов летоисчисл – не от сотвор мира, а от рожд-ва Христова. Право импер.  наз-ть насл-ка. Для управления церковью учреждена специальная Духовная коллегия, преобразованная вскоре (14 февраля 1721) для придания большего авторитета в Синод, который был главным центральным учреждением по церковным вопросам. Он назначал епископов, осуществлял финансовый контроль, ведал своими вотчинами и отправлял судебные функции в отношении таких преступлений как ересь, богохульство, раскол и т.д. Особо важные решения принимались общим собранием - конференцией. Компетенция Синода ограничивалась светской властью.

Внеш пол ЗАДАЧИ 1) Обесп без-ти юж окраин страны. 2) Достижение выхода к морям. 3)Овладение транзит торговлей м.у Зап и Востоком. Азовские походы П. 1695, 96-захватили крепости в устье Днепра. По договору 1700 за Р Приазовье.Петр посетил Курляндию, Кенигсберг и другие страны, где вел тайные переговоры против Турц, а те подговаривали Петра против Швец. После возвр-я Петра в 1700г. начинается в-на России против Швеции (1700-1721) за выход к Балт морю. Начало в-ны сложилось неудачно, начиная с поражения под Нарвой. Все участники объединенной армии с Рос бежали с поля боя, только два полка, Семеновский и Преобр-й, отбили все атаки неприятеля и спокойно отошли на новые позиции. 1709(Полтава)-21-перелом в в-не. 1710-в-на с Турц.-неудачно. Прутский мир с Турц, кот-я возвратила азов. По миру с Швец-Ништатский к Рос Прибалтика, выход к балт мор. 1722-23 –Персид поход на Кавказ и сев Иран=>к Рос Дагестан и Азейб.

Основной смысл этих преобразований заключался в создании административной системы, проникнутой идеей централизма и всецело подчиненной верховной власти. Россия стала абсолютной монархией. В 1721 году П1 принял титул императора.

АБСОЛЮТИЗМ.

Татищец, Карамзин, Ключевский, Соловьев абсолютизм = самодержаваие.

Нач. 20 в. (Платонов, Милюков) рос. самодержание отличаетс от абсолютизма: позднее оформление, большая полнота власти по отношению к обществу. Павлов-сперанский. Рассматривает предпосылки формирования А. в россии. Начало формирования – 17 в., конец – при петре 1, просвеш. А. – при е2. Плеханов А. в России = бюрократич. Монархии. Покровский. Рос. А. = восточ. Диспотизм (сакрализация верховной власти).

Дискусии 1960-1980-х об особенностях А. Т.З.: 1. Рос. А. не отличается от европейского; 2. В Р не А, а вариант восточ. Деспотизма 3. В Р А, но отличается: сильная импер. Власть, отсуствие сословно-представ. Учреждений, отсутствие ГО.

Предпосылки утверждения А:

  1. Экономика: развитие товарно-денеж. Отношений, формирование единого нац. Рынка и рынка капиталов.
  2. Соц.сфера: оформление соц. структуры (завершается в к. 18 в.), усиление дворянства, заинтересованность купечества в сильной верховной власти для захиты своих эконом. Интересов;
  3. Внеш. Политика: необходимость консолидации сил страны для решения внешне-полит. задач.

Этапы рос. А:

  1. к.17-пер.четв.18 Оформление А.
  2. Вторая пол.18-нач. 19 вв. – расцвет А, с чертами просвещенности.
  3. 1815-1861 Завершаются процессы развития А. А превращается в тормоз развития общества.
  4. 1861-нач.20 вв. Медленная эволюция А. в конституционную монархию. 1905-1906 Манифест Н2 о введении парламента и гос. думы. Утверждение законов. Рос. империи.

Черты а.:

  1. Сосредоточение в руках наследственного монарха законодат. Исполн. И админ. Власти;
  2. Право монарха распоряжаться казной и единая налоговая система;
  3. Наличие обширного разветвленного бюрократич. Аппарата.
  4. Унификация, регламентация, централизация гос. и мест. Управления
  5. Наличие посточн. Армии и полиции.
  6. Регламентация всех видов гос. службы
  7. Необходимая идеолгоия, обоснование абсолютизма. Монархическая власть от бога, церковь освещает и укрепляет эту власть. Государь не перед кем неответственен, т.к. это божья воля.
  8. Подчинение церкви госву. 

Особенности рос. а.:

  1. Верховная гос.власть – самостоятельна и независима, бесконтрольна;
  2. Отсуствие институтов ГО и сословно-представит. Учреждений.
  3. Буржуазия еще не сложилась, монарху необходимо лавировать между различными соц. группами.
11.07.2015; 05:00
просмотров: 1337