конспект лекций, вопросы к экзамену

Коллективизация сельского хозяйства в новых районах псковской области в конце 1940-х-начале 50-х гг.

Следующий шаг — коллективизация. Пробные шаги в 1946 году, когда в пыталовском районе создано первые 40 колхозов. По началу эти колхозы находились на привилегированном положении. Выдача на трудодни этих колхозов была выше чем в других районах. Кроме того в первый год коллективной жизни эти колхозы не выполнили планы сдачи продукции государства. Однако это прощалось руководством районов области. Надо было иметь примеры богатой колхозной жизни. Однако число колхозов росло медленно. В 1947 году в пыталовском районе было 43 колхоза, в печерском 2, в качановском 3. сдерживало вступление крестьян в колхозы проявление бандитизма. «лесные братья». Общая тенденция оставалась ясной. Крестьян впереди ожидал только колхоз, поэтому многие единоличники стали избавляться от части скота или земли. К январю 1950 года поголовье скота уменьшилось почти в 2 раза по сравнению другими годами. В конце концов 1949 году власти попытались развернуть сплошную коллективизацию. Но к 1 января 1950 года процент коллективизации в этих районах составил только 34,5%. почти не изменилось положение и к 1 марта 1950 года — 38,6%. сплошной не получилось.

Власть в этих условиях почувствовала необходимость крутых мер. В середине 1950 года — проведена акция по выселению из этих районов так называемого спецконтенгента. Это семьи кулаков, бандитов, националистов, бандпособников. Эта акция проводилась в 2 этапа. До конца 1950 года. Всего выселено 2828 человек.  В основном в хабаровский край.

Результаты этой акции не замедлили сказаться. К концу 1950 года коллективизация была завершена. И осталось только несколько сотен единоличных крестьянских дворов. Многие стали переселяться в латвию и Эстонию. Следующим шагом был — процесс расселения хуторов.

Коллективизация в этих районах имела отличительные черты. Ее подготовка длилась целых 5 лет и за это время власти успели поменять местных работников на выходцев из старых колхозных районов. Крайние средства были использованы лишь в решающие моменты компании а не по ранее запланированным разверсткам. Поскольку процессу предшествовал подготовительный период здесь в меньше степени сказывались такие формы протеста как массовый забой скота. В 4 как правило первые колхозы создавались не большие, что отражало хуторской характер.

09.08.2014; 12:09
просмотров: 1024