конспект лекций, вопросы к экзамену

Методы работы с историческими источниками на уроках истории.

Ист источники:

  1. Изобразительные (ск-ра, живопись);
  2. Вещественные (предметы труда, быта);
  3. Письменные (летописи, хроники, документы). 

Работа с ист документом: конкре­тизирует ист мат-л; знакомит с методами ист иссл-я ; форм-ет умения анал-ть ист источник; спос-ет повышению интереса к предмету. В нач. 60-х 19в. 1-я хрестоматия по ист. средних веков (Стасюлевич). Нач 20в. Ковалевский «Хрестоматия по рус. истории».До 1930-х в учебных заведениях гл-м методом обуч-я ист явл работа с док-том. Затем док-т из школы изымаются. В 1950-х Вагин и Сперанский сделали отбор док-тов для уроков ист в старш классах. Они оговарили способы их исп-я, но это было не обязательно для учителя. Классификация документов для работы в школе:

1.Повествовательно-описательного хар-ра : мемуары, худ лит-ра , жизнеописания, летописи. Они исп-ся для эмоц-го воздействия, для конкретизации мат-ла.

2. Актовые (юридические): Программы, конститу­ции, грамоты, следствен дела. Они нуждаются в адаптации. Для доказ-ва к-л положения, для разьяснения сути явления. МЕТОД ПУТИ ИСП-Я ДОК: 1).Включение док-та в изложение учителя :для создания яркого образа(ссылка на документ не обязательна); Для доказ-ва (ссылка обязат-иа). Работа с документом учителя(анализ). 2) Организация самост работы уч-ся с док-м : А) Учитель учит на основе текста док-та давать внеш. или внутр. структуру док-та (назв, время созд, ист обстановка, автор). Б)Учим давать внутр-ю критику (анализ сод-я его оценка) При этом анализ док-та может быть орг-н на 3-х уровнях: 1-работа уч-ка под руков-вом учителя (? учителя→ответ ученика→беседа→обобщение). 2.-самостоят-й анализ док-та по вопросам предложенным учителем. 3.-самост работа уч-ка с док-том, пути анализа док-та не указывают-ся (только в старш кл.).

Наиболее часто встречающиеся метод приемы работы с док-том. 1) постановка вопроса и нахождение ответа в документе. 2)Использование документа в целях доказат-ти к-л положения. 3) Использованяе док-та в сочетании с др. источниками ист. знаний - иллюстрации, худ. лит-ра. карта. 4)Сравнит-й анализ док-тов.

Исп-е худ лит-ры (позволяет решать все образоват цели). Виды текстов: Произведения изучаемой эпохи, ист биллетристики. Чем руководствоватъся при отборе тек­ста: познавательный потенциал, худ ценность. Метод приёмы: *вкл текста в изложение учите­ля, *краткий пересказ худ. памятника, *краткая или пространная цитата, *в старш. кл. «напоминанне», *анализ фрагмента путем комментированного чтения , *подготовка сообщения ученика по книге, *составление отзыва(рецензии на книгу, параметры дает учитель).

 

Методика работы с историческими документами:

  1. Повествовательно-описательный (мемуары/хроники) 
  2. Актовые/ юридические документы (манифесты/ грамоты/ законы)

Основные пути использование документа:

  1. Включение документа  в изложение учителя для формирования представлений
  2. Анализ документа учителем 
  3. Организация самостоятельной работы школьников с документом (постановка вопроса к тексту документа; анализ документа по предложенным критериям; сравнение документов; сопоставление документов; анализ документов с точки зрения различных групп; определение авторского отношения событиями)

Документально-методические комплексы предполагают собой изучение некоторых тем на основе документов, которые с разных точек зрения предполагают одну и ту же проблему и школьникам предлагается на основе этих документов определить суть происходящих процессов. 

Возможно организация групповой работы  с  документами. 

  • Ажурная пила
  1. Тест делится на несколько смысловых законченных частей. (4) 
  2. Класс делится на несколько групп в каждой из которых столько человек - насколько частей мы разделили текст 
  3. Работа В группе: каждый ребенок читает свою часть текста и выполняет задание к ней
  4. Обсуждение: школьники по порядку знакомят остальных участников группы со своей частью текста , поясняя и комментируя ее, тк они выполнили здание 
  5. Дается общее задание для всей группы, которое выполняется индивидуально

Сложный вариант

  1. Тест делится на несколько смысловых законченных частей. (4) 
  2. Класс делится на несколько групп в каждой из которых столько человек - насколько частей мы разделили текст 
  3. Создание новых групп - эксперты по 1-4 части собираются вместе
  4. Эксперты еще раз совместно обсуждают рассматриваемые вопросы
  5. Также 

Устные исторические источники изучения истории: О.М.Хлытина, Лейбова

  • В настоящее время усилился интерес к истор источникам. к 60м гг сформировалось новое направление- устная история - этот подход предполагает интерес к жизни обычных людей, а также осознание того, что важна не только историческая достоверность, но и понимание того, как люди сами осознавали и чувствовали себя в ту или иную историческую эпоху 
  • Виды:
  1. Индивидуальных историческая  память (свидетельства конкретных участников и современников событий, их близких потомков)
  2. Групповой историческая память (семейные предания, легенды, городское слухи)
  3. Общественная историческая память (героический эпос, легенды, исторические песни)

Особенности устной исторической инфо:

  • Крайняя субъективность (кто рассказывает и кто слушает)
  • Сложность установления достоверности 
  • Образность
  • Информационная многослойность: важно не столько инфо, сколько Важно отношение рассказчика

Приемы работы в школе 

  1. Проектная деятельность
  2. Приглашение участников тех или иных событий к школьникам
  3. По типу работы с художественной литрой
02.07.2015; 17:00
просмотров: 7206