конспект лекций, вопросы к экзамену

Развитие музейного дела на Псковщине в послереволюционный период.

Псковская земля — это край богатого исторического прошлого и она являлась важнейшим объектом туризма. До 1 млн. туристов в год. В деле сохранения культурного наследия и в развитии туризма важная роль принадлежала музеям. Главным в послевоенные годы оставался псковский краеведческий музей, который начал восстанавливаться после войны, первая экспозиция в 1947 году.  Выставка ВОВ. Потом другие экспозиции. В 1958 году ПКМ стал историко-архитектурным и художественным музеем заповедником. В ведение музея перешли все памятники архитектуры. В 1979 году в ПМЗ стал объединенным. В состав его были включены все музеи, существующие на территории области. Они вошли в качестве филиалов. Всего 15 филиалов, среди них несколько мемориальных музеев, такие как музей М.П. Мусоргского, музей Римского-Корсакова. Музей писательницы Ямщиковой-? В плюсском районе. Другие районные музеи получили соответсвующий профиль. Филиалы островского музея комсомольского подполья, изборский музей оборонного зодчества, гдовский музй истории гражданской войны, музей города ВЛ и т.д. Известно что ПМЗ вел большую собираттельскую, исследовательскую и просветительскую работу. Ппрежде всего известно, что в фондах музея заповедника хранилось около 400 тыс. различных экспонатов. В составе музея было создано древлехарнилище — отдел рукописных и старопечатных книг, библиотека библиотек. Инициатива принадлежала Л.А. Творогову. Его идея потомбыла принята в других музеях. Более 1200 библиотек.

В состав псковского музея заповедника первоначально входили и ленинские музеи пскова. После войны они были в составе. Они в годы войны были разрушены. Предстояла работа по воссозданию музеев. Музей в комнате Ленина открыт в 1952 году. Музей на плехановском пасаде в 1957 году. С 1966 году мемориальный музей Ленина были переданы в введение центрального музея Ленина. В 1966 году все ленинские музеи брались под централизованное руководство. Большая работа по переоборудованию была проведена к 100- летию.

В состав ПМЗ не входил музей  комсомольской славы имени матросова в ВЛ. Он открыт в 1971 года по решению ЦК комсомола и подчинялся ему. Таких музеев было создано пять. Создавался 5 лет комсомольской стройкой. В 1991 году его не стало — там стал располагаться ВЛ музей.

09.08.2014; 10:58
просмотров: 971