конспект лекций, вопросы к экзамену

Структурное оформление биполярности в начале 1950-1955 гг.

В 1952 г. в США избирается республиканец Эйзенхауэр, через 1,5 месяца после его инаугурации умирает Сталин. Москва стала смягчать подходы во внешней политике, вводя новации. В дальнейшем власть в СССР взял Хрущев, который и продолжил эти начинания. А в первые годы после смерти Сталина, когда была неразбириха в высшем руководстве США надеялись извлечь из этого выгоду, думая, что Москве сейчас будет не до внешней политики… Новая администрация США принимает концепцию «отбрасывания коммунизма» Дж. Даллеса, в замен «сдерживания», которую, как и демократов в целом, за их мягкую политику «примиренчества» к коммунистам республиканцы жестко критиковали.

Москва, в свою очередь, в это время налаживает отношения со многими странами, а также улучшала положение союзников. Так к ГДР отменялись претензии по репарациям; в мае 1953 отказ Москвы от претензий к Турции по черноморским проливам; в июле того же года при влиянии СССР и США было подписано соглашение о перемирии в Корее; были нормализованы отношения с Югославией; 15 мая 1955г. подписан Государственный договор о восстановлении независимой демократической Австрии пятью странами (СССР, США, Великобр., Франц, Австрия), все войска из Австрии выводились.

В мае 1955 г. был создан Варшавский договор, во многом это шаг был спровоцирован принятием в состав НАТО в конце 1954 г. ФРГ.

17.06.2015; 20:58
просмотров: 712