конспект лекций, вопросы к экзамену

Основные тенденции социально-экономического развития ведущих стран Европы и Америки в 1950-1960-х гг.

Благодаря гос стимулированию экономики, крупным гос и частным инвестициям, НТР экономическое развитие США и ЗЕ значительно ускорилось… К середине 50-х объем пром производства в ЗЕ увеличился на 60-70 %, с.х. на 20-30 % от довоенного уровня. Были образованны новые отрасли промышленности. Доля стран ЗЕ в мировой экономики возросла, однако США по прежнему сохраняли свое превосходство. В сер. 50-х объем производства американской пром был в 2,5 р., а объем с.х. почти 50% выше довоенного. И здесь США опережали любую страну. В Европе интеграционные процессы – план Шумана - европейского образование Объединения угля и стали (ЕОУС) 1951 – первое наднациональное объединение стран ЗЕ. В 1957, постепенно снижая пошлины на все новые товары , в 1957 г. члены ЕОУС создали ЕЭС

Характеристика золотой осени индустриальной системы

  1.  Широкое распространение массового поточно-конвейерного производства (ПКП), прежде всего технически сложных дорогостоящих предметов личного потребления на базе нот - научной организации труда

Принципы ПКП:

  • Ритмичность потока (с одной стороны необходима организация производства и управления, а с другой - планирование на микро и макро уровне.
  • Микроуровень - внутрифирменный - краткосрочно, долгосрочно... Оно было неотделимо от маркетинга, так как велось на рыночной основе.
  • Макроуровень. Уровень занятости, объем денежной массы, темпы роста, объем ВПК; разрабатывались долгосрочные программы регионов и целых отраслей хозяйства, тех которые определяли научно-технический прогресс. Генеральный секретариат по планированию) 
  • Стандартизации продукции и оборудования. После войны она достигает высокого уровня, стандартные товары захлестывает массовые рынки нередко в ущерб качеству. Эти товары выполнялись нередко и даже конкурирующие фирмы обменивались между собой по части стандартизации. Это позволяло совместить 2 принципа: массовость и разнообразие выпускаемых товаров 

2. Сочетание вышеуказанных принципов содействовало олигополистической конкуренции, когда на рынке выступает несколько крупных продавцов, соперничающих друг с другом. Изменяется сам характер конкуренции, которая велась не столько по поводу цены, а сколько по внешнему виду, те прежняя ценовая конкуренция вытеснилась неценой. 

3. Дальнейшее развитие гос регулирования экономики и социальной сферы, цель госрегулирования - поддержать платежеспособность спроса основной массы населения, чтобы стимулировать экономику, решить по возможности соц проблемы, избежать кризиса перепроизводства и высокой безработицы. 

В послевоенные годы сложилась многоукладная экономика. 

  1. Частная собственность владельцев небольших и средних фирм
  2. семейная частная собственность фермеров и ремесленников
  3. кооперативная собственность
  4. ассоциированная собственность гигантских корпораций 
  5. государственная собственность
  6. колоссальное возрастание роли социальных институтов и механизмов регулирования общества 

Общество благоденствия. Период благосостояния

18.06.2015; 17:00
просмотров: 1188