конспект лекций, вопросы к экзамену

Раздел Индии и провозглашение независимой Индийской республики (1945-1950)

В годы 2-й мировой войны Индия всё еще находилась под властью англичан. Вопрос о получении независимости в этот период вставал на повестку дня. Война стимулировала целый ряд процессов: 1)дальнейшее углубление капиталистического уклада, национальная буржуазия индийскаая стала вытеснять английских капиталистов из целых рядов отраслей, где они раньше занимали господствующее положение (чай,джут, химич. промышленность, автомобили). появляются огромные капиталистические группы, мощный индийский капитал уже не хотел мириться с англичанами.

Кроме этого, следует отметить, что происходило и ослабление самой Британни.Из второй мировой войны страна вышла крайне ослабленной, удержать в своих руках Индию уже было невозможно. Черчиль в переписке с Рузвельтом, как только заходил разговор об Индии, Черчиль заявлял, что он не будет решать вопроса с Индией.

Закончилась война. В Англии лейбористское правительство , оно не сразу шло на уступки.  Первые месяцы мер никаких не предпринималось.

Вышедшие из тюрьмы лидеры ИНК  считали что  пребывание англичан  в Индии – вопрос времени. Между лидерами происходили разногласия. Ганди  по прежнему духовный лидер. однако его роль теперь была скорее представительской, его концепция ненасильственной борьбы уже не вызывала прежней поддержки у конгресса. Неру считал, что нужно использовать как насильственные, так и ненасильственные методы борьбы в зависимости от ситуации.

Также наблюдался разрыв конгресса с мусульманской лигой. После войны лига берет курс на раздел страны и образование Пакистана. Мусульмане больше  не хотели мириться с положением своей второстепенности по сравнению с индусами. (здесь можно вспомнить выбора, которые проводились годами ранее, где  мусульмане серьёзно  проигрывали индусам).

Что во всех этих условиях делает власть:  она заявляет об уступках, говорили о дальнейшем расширении избирательного права. Раньше индийцев это устраивало, но теперь такие уступки их не устраивали.

в конце концов  это привело к кризису в конце 1945- начале 1946 гг.  начался он еще осенью в сентябре когда вице-король вел переговоры, и обещая пойти на уступки эти переговоры провалил.. лига и конгресс не пошли ни на какие уступки. 

19 сентября 1945 г 1я декларация лейбористов (суть: индия скоро получит статус доминиона в составе британской империи – речь шла о расширении участия в выборах, избирательной компании).

В конце 1945 г новый  кризис . он произошел из-за использования англичанами индусов для подавления восстания в Индонезии. (это голландская колония). В Индии всеобщее возмущение, люди не хотели участвовать в этом событии.

Начались бунты в армии. были отказы выполнять приказы и т д.  

в этом событии произошло 2 главных события:

  1. происходит восстание на  военном корабле: Тальвар, индусы его захватили.
  2. 2) осень-ноябрь процесс над представителями индийской национальной армии, создаанной чандрой босом. Англичане осудили не всех, они подобрали 3х офицеров и обвинили их в измене.

=) шли демонстрации, митинги.

15 марта 1946г кабинет Этли провозгласил 2ю декларацию лейбористов (здесь более четко Индия получит статус доминиона в 1947 г.)

В это время в стране проходят всеобщие выборы по старой провинциальной системы (по куриям)

Большинство голосов занял ИНК. Формируется временное правительство при вице-короле. его возглавил Неру, ему было поручено составить конституцию.

Мусульмане проиграв по всем направлениям поняли (лидер лиги: Джинна) что  когда уйдут англичане, они с индусами останутся один на один и будут на второстепенных ролях в стране. 

=) после выборов мусульмане решили, что у них 1 путь – Пакистан.

Англичане теперь решаются стравливать конфессии, они тоже были за раздел страны.

20 февраля 1947 г – 3 я декларация лейбористов (где подтверждалось что  в индии в 1947 г будет независимость, в 1948 г последний солдат уйдет с Индии.

В Индию пребывает последний вице-король Маунтбеттен. Ему было поручено разделить страну. Он предоставил Индии свой план на 2 государства.

суть: в Индии образуется 2 доминиона – индийский союз и Пакистан. принцип разделения – вероисповедание.

этот план устраивал мусульманскую лигу. но лига хотела получить всю бенгалию. инк был против разделения вообще. он считал: что это приведет к падению экономике, религиозной розни, территориальным спорам.

 

ОСОБЕННОСТИ РАЗДЕЛА: Бенгалия и Пенджаб будут голосовать раздельно ( Т.К восточная бенгали – мусульманская, западная индусская) , в педжабе индусы, мусульмане и сикхи.   В остальных районах будет проведен референдум. Что касается княжеств,  то их  судьбу будет решать не народ, а местные правители.

после раздела началась кровавая резня межд индусами и мусульманами. мусульмане переезжали в Пакистан. Ганди старался успокоить народ, объявил голодовку.  Но в конце концов он понял, что раздел неизбежен, пусть лучше индусы и мусульмане будут жить в разных странах, так будет меньше резни. она сейчас после раздела закончится, и всё утихнет.

июль 1947 г парламент удовлетворил закон о независимости индии. вступил в силу он 15 августа – с этого момента Индия получала независимость.

но были сложности. нужно было осуществить раздел. начался массовый исход в Пакистан. Вся территория Инда перешла Пакистану, а также западный Пенджаб, часть Джамму и Кашмира и восточная Бенгалия. Раздел сопровождался убийствами, ограблениями. 

сложности возникали с княжествами. там в большинстве случаев правители, а население индусы.

была образована комиссия во главе с Паттелем. задача – проведение интеграции княжеств в Индийский союз.

некоторые  княжества хотели войти в Пакистан. это Хайдерабад, Кашмир. сложность возникла в Кашмире, в Хайдерабад ввели войска.  В Кашмире  произошла война – 1947-1948. она не привела ни к какому итогу. эта территория была разделена , восток Кашмиру, а запад ИИндии. В этом районе и сегодня продолжаются столкновения.

 

Политическое устройство независимой Индии.

Итак, Неру был премьер-министром.  Он готовил конституцию в 1947-1949 гг.  Это было довольно сложно для такой страны как Индия, поскольку ранее она  находилась сначала под властью моголов, потом под властью англичан. Теперь же вставала цель создать конституцию для независимого государства, что было впервые.  Он попытался совместить принципы: сильная центральная власть и создать принцип федерализма. т.е придать частям Индии самостоятельность. За образец он взял США. НО ВСЁ ТАКИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, т.е предоставлять меньше прав. 

Текст представлен осенью 1949 г. в учредительное собрание.

26 ноября принятие конституции.

индия провозглашалась республикой. глава президент, он формирует премьера, правительство,  может издавать законы, может блокировать законы, может вводить чрезвычайное положения

=) полномочий много

высший орган -  законодательное собрание, состоит из двух палат: верхняя- раджья сабха, нижняя – лок сабха.

все основные законы принимаются в нижней палате, в верхней подтверждаются. устанавливалось всеобщее избирательное право.

президент избирался не народом, а парламентом.

ведущая политическая роль реально оказывалась в руках премьер-министра. 

большую роль в формировании всей политической системы сыграла одна партия –ИНК.  лидер партии играл большую роль, а именно Неру.  Первый президент – Раджендра Прасад.

Конституция вступила в силу 26 января 1950 г.

Индия в статусе доминиона была 3 года до 1950 г.

почему Индии удалось добиться независимости?

это связано с личной борьбой ИНК, огромную роль играл Ганди он создал общенациональную идеологию, страна была из всех колоний самой сильной, определенную роль сыграла концепция ненасилия – т.е  все эти компании подготовки сплачивали население.

 

15.06.2015; 05:00
просмотров: 6625