конспект лекций, вопросы к экзамену

Международные отношения в Европе XVIII - XIX вв.

Вестф сис-ма – четк механизм взаимодейств гос-в на международн арене на основе правил Вестфаля.

Сер XVII– вестфальский мир (после 30летн войны)– вестфальская сис-ма междунар отнош –переход от феод внешн пол-ки к Бурж пол-ке.

Признаки сис-мы:

  • приоритет нац интереса 
  • принцип баланса сил
  • принцип гос суверенитета

На междунар арене – Габсбурги, Фр, (Людовик14,15), Голланд, Англ, Исп, Португ, Речь Посполитая, Швец.

XVIII – Северн война. Война за исп наследство (вся Европа: 1701-1714) – Фр попыталась наруш баланс сил и поплатилась. 1740-1748 – война за Австр наследство. Цель – расчленить владен Габсбургов. За Марию Терезию (Авст)– Россия, Голланд, Англ. За Пруссию – Фр, Исп, кцрф Саксонский, Баварск. Война щла в Европ, Америке, Индии.

Сопернич за колонии: Англ и Фр.

Индия: Португ, Голланд, Англ, Фр.

Китай: Португ, Исп, Голланд. 1756 – закрыт.

Япон: Португ, Исп, Голланд, Англ. Закрыта.

Сев.Амер: Исп- Флорида, Голл, Фр, Англ – по берегу. Фр – св. Лаврентий, Озера, Канада, Миссисипи, Луизиана.

Крушен европ равновесия – Семилетн война 1756-1763

Англ нашла союзника в Пруссии, Габсбурги задружили с Фр и Россией – дипломатич революция (коалиции из вчерашн врагов) – старые враги стали союзниками.

Конец XVIII – Американцы победили англичан в войне за независимость. Англ потеряла оргомн колонию. Но в наполеоновск войнах кон XVIII – нач XIX Англ и члены коалиций против Фр одерж победу.

Венский конгресс 1814-1815 – общеевроп конф – выработана сис-ма договоров, направл на восстановл феод-абсолютист монархий, были определены новые границы гос-в Евр. 

Цели:

  • восстановл феод, порядков, ликвидир во время ВФР и наполеон. войн;
  •  реставр свергнутых династий;
  • борьба с революц. и нац.-освободит, движ;
  • созд устойчив гарантий, предупреждающ возобновление во Франции бонапартист, режима и попыток завоевания Европы;
  • удовлетвор тер. притязаний победителей Напол путём передела Европы и колоний.

Свящ союз монархов – консервативный союз России, Пруссии и Австрии, созданный с целью поддержания установленного на Венском конгрессе международного порядка. 

Крымская война  - положила конец венской системе.

Причины: стремлен Турц, Англ и Фр ослабить влиян России на Балканах, помощь России нац-освобод движению балканск народов в борьбе против Турц

Италия, Герм – раздробленность.

Революции 1848-1849- не объединились.

Итал. Пьемонт (Сардиния) – утвердилась конституц монарх. Пьемонт идет на союз с Фр с целью войны против Автрии – 1859-1860 – Парма, Мадена, Тоскана и больш часть Папской обл восстали и свергли Габсбургов в разгар войны. Нап3 прекращ военные действия. Кавур придлагает провести плебисцит за объед Итал – Пьемонт, Мадена, Тоскана, Ломбардия, и больш часть папской области объед – началась как война, закончилась как революция.

Герм1867 – премьер-министр Пруссии – Бисмарк. Перевооружил и реформировал армию. В 1864 Пруссия, заручившись поддержкой Австрии, объявила войну Дании. 1865 – война с Австрией. Пруссия разгромила Австрию. Пруссия добилась невмешат-ва Автрии в дела Герм. 1867 – гос-ва Герм объед в Северогерманский союз, глава – король Пруссии. 1870 – война с Фр –  Фр разгромл и в версальском дворце провозглашена Германская Империя.

06.05.2015; 17:00
просмотров: 715