конспект лекций, вопросы к экзамену

Цель, направления и методы демографической политики государства. Решение проблем демографии в современной России.

Демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Она призвана воздействовать на формирование желательного для общества режима воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения, темпов их изменений, динамики рождаемости, смертности, семейного состава, расселения, внутренней и внешней миграции, качественных характеристик населения.

Демографическая политика оказывает влияние на две стороны репродуктивного поведения населения - на реализацию потребности в детях и на формирование потребности у личности и семьи в таком количестве детей, которое соответствовало бы интересам общества.

Цели и задачи демографической политики - обоснование желательного типа воспроизводства населения, сохранения или изменения тенденций в области динамики численности и структуры населения.

Вся территория России, за исключением некоторых арктических районов, практически заселена, но заселена крайне неравномерно. Наибольшая плотность населения наблюдается в Центральной России, которая уменьшается постепенно к северу, югу и востоку.

Демографическая политика РФ направлена на увел-е прод-ти жизни нас-я, сокращ-е уровня смертности, рост рождаемости, рег-е внутр. и внешн. миграции, сохранение и укрепление здоровья нас-я и улучш-е на этой основе демогр. ситуации в стране.

Целью ДП РФ является постепенная стабилизация численности населения и формирование предпосылок последующего демограф. роста.

Согласно Концепции целями ДП РФ на период до 2025 года явл-ся: стабил-я числ-ти населения к 2015 году на уровне 142 - 143 млн. чел. и создание условий для ее роста к 2025 году до 145 млн. чел., а также повыш-е кач-ва жизни и увел-е ожидаемой прод-ти жизни к 2015 году до 70 лет, к 2025 году - до 75 лет. Достиж-е целей ДП РФ в значит. степ. завис. от успешного реш-я широкого круга задач соц.-экон. развития, включая обеспечение стабильного экон. роста и роста благосост-я нас-я, сниж-е ур.бедности и уменьш-е дифференциации по доходам, интенсивное развитие чел. капитала и создание эффективной соц. инфраструктуры (здравоохр-е, образ-е, соц. защита нас-я), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучш-е санитарно-эпидемиологической обстановки.

Основными задачами ДП РФ на период до 2025 года являются:

  • сокращ-е ур-ня смерт-ти не менее чем в 1,6 раза, прежде всего в трудоспос.возр. от внешних причин;
  • сокр-е ур-ня материнской и младенч. смерт-ти не менее чем в 2 раза, укрепление репродуктивного здоровья нас-я, здоровья детей и подростков;
  • сохр-е и укрепл-е здоровья нас-я, увел-е прод-ти активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни, существенное снижение уровня забол-ти соц-но значимыми и представляющими опасность для окружающих забол-ми, улучш-е кач-ва жизни больных, страдающих хроническими забол-ми, и инвалидов;
  • повышение уровня рожд-ти (увел-е суммарного показателя рождаемости в 1,5 раза) за счет рождения в семьях второго ребенка и послед.детей;-укрепление института семьи, возрождение и сохр-е духовно-нравственных традиций семейных отношений;
  • привлечение мигрантов в соотв. с потребностями демографического и соц.-экон. развития, с учетом необх-ти их соц. адаптации и интеграции.
23.04.2015; 05:00
просмотров: 1369
по материалам:
  1. http://iam.duma.gov.ru/node/8/4511/15141 - База данных информационно-аналитических материалов Государственной Думы