конспект лекций, вопросы к экзамену

ФР при президенте В. Жискар д`Эстене ( 1974-1981)

- Жискар д`Эстен (1926-) (президент Французской Республики (5-я республика) в 1974—1981. Родился в Германии, где в тот момент находился по долгу службы его отец Эдмон Жискар д’Эстен (1894-1982). Воспитывался он в состоятельной семье с аристократическими корнями. Эдмон Жискар д’Эстен был финансовым инспектором и членом Института Франции. Его мать Мэ Барду (1901-2003) — дальняя родственница короля Людовика XV. Валери хорошо проявил себя во время учёбы и уже в 15 лет получил диплом о полном среднем образовании. Затем он успешно сдаёт экзамены в одно из самых престижных научных заведений Франции в Высшую политехническую школу. Затем он продолжает учёбу в Национальной школе администрации, после завершения которой начинается его политическая карьера. *Сын Луи Жискар д’Эстен — вице-председатель Национального собрания Франции*Любовницей Валери Жискар д’Эстена была Сильвия Кристель , чего они оба не скрывали)

-выборы 1974 г. в апр 1974 умер Помпиду. В мае выборы. От левых Миттеран, от правых гл «независимых республиканцев» Жискар д`Эстен.-50,8% он стал президентом. Жак Ширак стал премьер-министром.(правительство Ширака 1974-1976, Бара (1976 – 1981- разработал 3 стабилизационных плана, закрепляющий режим жестокой экономии для гос бюджета)

-политика. За сохранение «либеральной страны» , за либерализацию эк, провели ряд социальных реформ, повышение всех благ, упрощение разводов.

Итоги эк. политики двойственные, не смотря на эк потрясения фр сохранила высокий уровень жизни и стабильное место в 5-ке наиб развитых стран. ВВП в год рос на 1,9%. Не решили проблему инфляции.

-внеш.полит. На улучшение отношений с США, и западной европой, облегчено проникновение иностранных капиталов в эк страны. За расширение наднациональных европейских учреждений( единый паспорт, единая валютная система). Сохранение хороших отношений с СССР. Подписана декларация «о дальнейшем развитии дружбы и сотрудничества»

- Перегруппировка полит. партий. Тенденция –биполяризация партий. Против левые и правые. Коммунисты и социалисты на основе общей программы. Но социалисты становились популярнее. Коммунисты пересматривают свои позиции съезд в 1976- путь демократического «социализма по-французски». –социалисты отклонили, союз распался.

- перемены у правых. Партия ЮДР –переживала кризис, её численность и избиратели уменьшаются. Ширак уходит из правительства и занимается партией. На основе ЮДР новая партия- ОПР(Объединение в поддержку республики)(гл Ширак)

- перегруппировка «независимых республиканцев» -=>республиканская партия.  В 1978 Союз за фр демократию (СДФ) ( гл Ж Эстен)  на выборах за них 20-22%

- в 1972 появилась партия «Национальный фронт» - экстремистского и расистского толка, нет и 1 %.

-парламентские выборы 1978. Социалисты(22,8%) опередили коммунистов (20,6%)

19.04.2015; 17:00
просмотров: 869
по материалам:
  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Жискар_д’Эстен,_Валери - Жискар д’Эстен, Валери — Википедия