конспект лекций, вопросы к экзамену

Президентские выборы 1980 г. Победа республиканцев. Первая администрация Р. Рейгана ( 1980-1984гг.).

Рост консервативных тенденций внутри страны и резкое обострение международной напряженности оказали сильное влияние на ход избирательной компании 1980 г.

Республиканская партия выдвинула своим кандидатом на пост президента лидера правого крыла партии Рональда Рейгана. В основу своей агитации Рейган положил идею максимального ослабления государственного регулирования. В одной из своих речей прозвучала фраза, ставшая девизом для курса республиканцев на 80-е гг.: «Правительство не может решать проблемы, оно способно лишь создавать их».  Демократическая партия выдвинула на пост президента кандидата Джеймса Картера. В период избирательной компании 1980 г. в США начался новый экономический спад, который вызвал значительное увеличение безработицы и инфляции. Недовольство многих избирателей вызвали проводимые правительством Картера меры по «дерегулированию», противоречившие неолиберальным декларациям предвыборной платформы демократов. Республиканцы умело использовали противоречивость действий правительства Картера. В итоге Республиканская партия одержала в 1980 г. уверенную победу. Рейган получил на выборах около 43 млн.голосов и обеспечил себе 489 выборщиков. За Картера голосовали 49 млн. избирателей, но это дало ему лишь 49 выборщиков. Республиканцы завоевали большинство в сенате, но контроль над палатой представителей остался за демократами.

С первых же дней своего президентства Рейган взял твердый курс на резкий разрыв с политикой государственного регулирования. Стратегическая линия новой администрации предусматривала отказ от кейнсианских методов стимулирования эффективного потребительского спроса и переориентацию правительственной политики в русло монетаризма и «экономики предложения». Для этого планировалось снизить налоговое обложение крупного бизнеса, снять все ограничения на предпринимательскую деятельность, ограничить темпы роста денежной массы и свести к минимуму социальные функции федерального правительства.

Рейган представил Конгрессу Программу экономического восстановления, которая включала в себя четыре ключевых элемента:

  • реформа по сокращению федеральных расходов
  • пакет предложений по созданию новых рабочих мест и сокращению налогов на личный доход на 10% в год в течение трех лет
  • долгосрочная программа дерегуляции

обязательство по проведению в сотрудничестве с Федеральной резервной системой политики монетаризма с целью восстановления стабильной системы денежного обращения и оздоровления финансовых рынков.

Программный документ американской администрации в (феврале 1981г). - «новое начало для Америки. Программа экономического возрождения». Главная задача программы – упрочение пошатнувшихся позиций империализма США на мировой арене. (часто называется «рейганомика»). Создание в финансовой и кредитно-денежной сфере условии, необходимых для стимулирования частной предпринимательской инициативы и повышения эффективности рыночного механизма.   

Также была ликвидирована практика предоставления безработным права на получение пособий за счет средств федерального бюджета в течение установленного срока. Уменьшилось число получателей продовольственных талонов. Семьи с малолетними детьми лишены права на получение пособий. Правительство Рейгана начало массированную кампанию против СССР, изображая её как «империю зла». Строило планы «звездных войн». =) рост военных расходов.

09.04.2015; 17:00
просмотров: 1535