конспект лекций, вопросы к экзамену

Франция в период президентства Ж. Ширака (1995-2007 гг.). Эволюция государственных институтов и экономики V Республики.

Биография Ширака: Жак Ширак родился 29 ноября 1932 г. в семье банковского служащего,

окончил Высшую школу политических наук и Национальную школу администрации.

Он начал политическую карьеру в 1962 г. В 1967 г. его избрали депутатом Национального собрания. В 1969—1974 гг. он занимал посты министров — по связи с парламентом, сельского хозяйства и внутренних дел. В 1974 г. Ширак был назначен президентом Жискар д’Эстеном премьер- министром, в 1986—1988 гг. вторично возглавлял правительство при президенте Миттеране. Выдвигал свою кандидатуру на президентских выборах

1981 и 1988 гг. С 1977 по 1995 г. был мэром Парижа.

Первое президентство Жака Ширака(1995 год):

Основные идеи Ширака были сформулированы следующим образом:

≪Вернуть каждому французу его место и его шанс в обществе; поставить

все основные силы нации на службу занятости трудящихся; установить

истинную солидарность; гарантировать республиканский порядок≫. Лозунг – «Франция для всех». Ширак победил во втором туре, его главные соперники во время президентской гонки – Жоспен и Балладюр.

Премьер-министром Ширак назначил Алена Жюппе. Новый премьер заявил, что его правительство намерено бороться за создание новых рабочих мест, сокращение дефицита бюджета и государственных расходов, обуздание инфляции. В связи с этим кабинет объявил об увеличении налогов, об уменьшении ассигнований на образование и здравоохранение, о реформе социального страхования, об увеличении стажа для выхода на пенсию. В ответ на это во Франции начались массовые забастовки, поэтому правительство пошло на уступки, но его престиж очень упал. Ширак распустил Нац собрание и назначил досрочные выборы в 98 году, но победу на парламентских выборах одержали левые. Жюппе в отставку, новый премьер- левый Лионель Жоспен. Третье сосущестование – правый президент и левый премьер. Жоспен взялся в первую очередь за решение социально-экономическихпроблем. Приоритетным направлением своей политики он провозгласил борьбу с безработицей. Планировался переход на 35-часовую рабочую неделю. Был увеличен налог на высокую прибыль предприятий. Размер минимальной заработной платы (СМИК) повысился.

Первоначально правительственные меры привели к положительным

результатам. В 2000 произошел экономический спад.

Второй президентский срок Жака Ширака 2002 год:

Главный соперник – Лионель Жоспен. ≪Сосуществование≫ правого президента и левого премьер-министра постепенно превратилось в противостояние двух лидеров и нередко выливалось во взаимные нападки. Лозунг Ширака – «Франция в целом», подчеркивал достижения страны на международной арене в период собственного 7летнего правления. По итогам второго тура победил Ширак и он возглавил страну теперь уже на 5летней срок. Пост премьер-министра занял Жан-Пьер Раффарен.

Отсюда начинается википедия, потому что по второму сроку в учебнике ничего нет:

Через два месяца после выборов, во время парада на Елисейских полях 14 июля 2002 года, произошло покушение на Ширака. Не вышедший во второй тур премьер Жоспен подал в отставку, социалисты оказались в состоянии кризиса, и сформировалась широкая правая коалиция. В 2003 году Франция не поддержала военную операцию НАТО в Ираке. В 2005 году конституция Евросоюза, за которую активно агитировал Ширак, была отклонена на референдуме, после чего Раффарен подал в отставку.

Социальная стабильность в обществе середины 2000-х гг. оставляла желать лучшего: 2005 год был ознаменован беспорядками в пригородах Парижа, 2006 год — выступлениями молодёжи против закона о контракте первого найма. Вновь набрали силу социалисты во главе с Франсуа Олландом и Сеголен Руаяль, которая была выдвинута в президенты. Ширак публично поддерживал кандидатуру Николя Саркози.

Эволюция гос институтов и экономики в период правления Ширака:

  • Уровень безработицы снизился
  • Инфляция не превышала 1% в год.
  • Экономическое развитие Франции ускорилось.
  • Произошла либерализация закона о гражданстве и иммиграции.
  • Поправка в Конституции – президент избирается на 5, а не на 7 лет.
  • Сближении Франции с США.
  • Переход на евро.
  • Расширение полномочий и роли Европейского парламента.
  • Тесное сотрудничество Франции с Германией.
  • Ширак выступал за сближение с Россией.
05.04.2015; 05:00
просмотров: 3847