конспект лекций, вопросы к экзамену

земский собор 1613г. и его историческое значение (по лекции)

Один из самых представит.соборов .начал работу 6 декабря (в крещение) участвовало около 700 чел. Всеобъемлющий соц.состав (не присутствовало только зависимое население).

Вопросы решаемые на соборе: кого выбирать на царство? Было неск.претендентов. решили иноземцев (польша и швец) и неправославных не выбирать и никого из Варенкиных (марины мнишек сын) т.к. за ним стояли мощные казацкие соединения (казачество украинское) укр казаки предали один раз а донские делали то что им выгодно было.

Было 2 партии: правительственная (всея замля) боролась-бходили пожар.и минин

Проромановская-претенденты:кто-то от воротынских,мстиславских; Пожарский под давлением иерархов русск.церкви и моск.люда, но избрали михаила романова. (сказалось то что он не уч ни в каких интригах т.к. ему было ещё 16 лет отец его был Филарет) этим избрание был преодален политический и династический кризис.

Точки зрения окончания смуты: 1. приодоление династического кризиса.2. в 18 году после подписания договоров

Историческое значение земского сбора:

  1. воцарилась русская династия а не иностранная
  2. была сохранена государственность,единство
  3. не допустили унии на терр.русск.гос.

В России в нач.складываться новая идеалогия после З.С. 1613 г (была линия богоизбранности царской власти-нач.меняться) вкромляется дополнение о богоизбранности русского народа (отстояли с вою веру, не допустили унии, народ выбирал царя-и царск.власть и народ богоизбранны т.е.они должны служить для сохранения православия.

05.08.2014; 20:05
просмотров: 1832