конспект лекций, вопросы к экзамену

Дземон, Яёй, Кофун

Дзёмон - веревочный орнамент. Древний каменный век датируется для Японии примерно 40-12 тысячелетиями до н. э. Керамика в палеолите отсутствует. Поэтому японские археологи именуют его иногда периодом докерамической, или бескерамической, культуры. Иногда его называют "периодом Ивадзюку" (по месторасположению первой открытой палеолитической стоянки). Дземон датируется примерно 12 тыс лет назад - 4 в днэ. К основным источникам периода Дзёмон можно отнести: Сэкибо (каменные жезлы), Исидзара (каменные ступки), Догу (глинянные статуэтки), сосуды с веревочным орнаментом. Кайдзука (раковинные кучи). . В течении периода Дзёмон (11000 г. до н. э. - 300 г. до н. э.) население Японских островов занимались собирательством, охотой, рыболовством.

Яёй - бронзово-железный век - 3в днэ - 3в нэ. Характеризуется миграцией с континента, изза внутренних усобиц и политической нестабильности. С мигрантами пришла и культура заливного рисосеяния, производство металлов и другие хозяйственные новшества. Смешение мигрантов с местным населением приводит к образованию протояпонцев. Человек Яёй отличается от человека Дзёмон, он выше, у него вытянутая форма черепа, появляются гнилые зубы - появляется крахмалосодержащая пища. Керамика Яёй более проста. Сосуды стали использоваться для практических целей, проще орнамент и технология изготовления. Яёй - это переход к земледелию и оседлому образу жизни. К основным источникам можно отнести: Докэн (бронзовый меч), Дотаку (пронзовые колокола)

Кофун - 3-7 в нэ. Курганный период. Появляется протояпонское государство Ямато. В начале 7 века появляется буддизм. Начиная с 6 в. Ямато входит в ареал китайского влияния. Заимствуется законодательство, письменность.  в течении этой эры для правителей строились большие курганы ("кофун"). Наиболее распространенный для Японии тип курганов - квадратно-круглый (в форме зам скважины).  Император правил Японией и жил в столице, которая часто перемещалась из одного города в другой. Со временем власть оказалась в руках могущ. клана Сога, а императора стали рассматривать только как верховного жреца синтоизма. Япония - от острова Кюсю до полей Кинай + небольш. часть юга Кореи. Благодаря этому и дружеским отношениям с кор. гос-вом Пэкче влияние Китая и Кореи на Японию росло. Буддизм занесён м-ду 538 и 552 годами. Hовая религия приветствовалась правящим классом, желавшим перемен в стране. Огромную роль в распр. буддизма и китайских ценностей сыграл принц Сётоку-тайси. Считается, он написал "Уложение 17 Статей", в котором проповедовал буддизм и китайские гос. идеалы.

03.04.2015; 05:00
просмотров: 1668