конспект лекций, вопросы к экзамену

Третья англо-афганская война

К концу 1МВ сложились благоприятные условия для восстановления Афганистаном полного государственного суверенитета. Эти условия определялись дружественной позицией СССР, 

а также революционной ситуацией в Индии, охваченной массовым освободительным движением и потому являвшейся весьма ненадежным тылом для английских колониальных войск. В 18-19 гг. оппозиционные настроения усиливались в обстановке возраставших экономических трудностей, связанных с ухудшением условий для афганской внешней торговли, тк. Афганистан после 2ой англо-афг в-ны стал протекторатом Англии, стал эк-ки изолированным. Сокращение таможенных поступлений власти пытались компенсировать введением новых налогов. Резкое недовольство армии было вызвано уменьшением офицерского и солдатского жалованья.

Но правящий Эмир Хабибула стал проводить дружественную пол-ку по отношению к Англии.Среди населения все больше начинал пользоваться популярностью принц Аманулла, известный своими связями с младоафганским движением. В рез-те дворцового заговора 20.02.19 г. Хабибулла убит во время поедки на юг.

Но после смерти Хабибуллы его брат Насрула-хан сам провозгласил себя новым эмиром. Третий сын Хабибулы Аманула не признал власть дяди и тоже провозгласил себя эмиром. Образовалось двоевластие.  Аманула обосновался в столице, в его руках было войско и казна. Он объявил о повышении жалования вонным и отправился в карательный поход против Насруллы-хана. Насрулла-хан был арестован, после чего вскоре он скончался.У власти утвердился молодой прав-ль Амманула, из числа младоофганцев и начал б-бу за независимость.

В марте Аманулла отправляет письмо вице-королю Индии лорду Челмсфорду, в котором поднимает вопрос о пересмотре англо-афганских отношений и о восстановлении полной независимости Афганистана. Однако последовал отказ.

Англия не могла терпеть антибрит деят-ть Амманулы.

В мае 19 г. Англия завязала 3ю захватническую войну против афганского государства. Англия вторглась на территорию Афганистана в направлении Хайбарского горного прохода, осуществляя наступление на Кабул. Афганская армия, сосредоточенная на южных и юго-восточных границах и пополненная ополчениями племен, оказала успешное сопротивление, а на одном из участков афганские силы вторглись в северо-западную пограничную провинцию Индии, захватили крепость Тал.

8.08.19 г. в Равалпинди подписан англо-афганский мирный д-р, в приложении к которому признавалась независимость Афганистана. Афганистан получал право самостоятельных внешних отношений, отказывался от английских субсидий, которые давались при условии британского контроля над внешней политикой. В р-не Хайбарского перевала было проведено значительное изменение в пользу Афганистана.

03.04.2015; 05:00
просмотров: 2041