конспект лекций, вопросы к экзамену

Назвать причины февральской буржуазно - демократической революции 1917.

В начале 1917г. всеобщее не­довольство властью привело к революционному взрыву в сто­лице России – Петрограде. К концу февраля более 80 процентов петроградских рабочих были охвачены забастовкой. Все попытки военного командования города навести порядок не дали результата. 27 февраля солдаты петроградского  гар­низона стали переходить на сторону бастующих. 28 февраля командующий Петроградским военным округом генерал Хабалов, полностью потерявший контроль над положением    в столице, приказал солдатам сложить оружие.

Февральская революция в значительной степени носила стихийный характер. Однако в ходе ее возникли новые орга­ны власти, которым предстояло переустраивать Россию. Ут­ром 27 февраля члены Думы приняли решение о создании временного комитета во главе с М.В.Родзянко. Свою перво­очередную задачу Временный комитет видел в том, чтобы ус­тановить контакт с правительственными учреждениями и на­вести, порядок в столице. При этом они не претендовали на то, чтобы взять всю полноту власти в свои руки, а надеялись убедить царя пойти на уступки.

Вместе с тем новорожденный комитет не обладал реальной силой для того, чтобы осуществить свои замыслы. Не имея опоры в массах, он вынужден был первое время искать опору у другого органа власти — Петроградского Совета народных депутатов, который возник вечером 27 февраля. 2 марта царь Николай II, осознавший свою неспособность справиться с революцией, отрекся от престола. Само­державно-монархический строй в России рухнул.

Формально власть перешла в руки Временного правительства -  преемника Думского комитета. Однако на деле в стране сложилась внутренне противоречивая и оттого зыбкая, неустойчивая система управления — двоевластие, при которой Временному правительству приходилось согласовывать свои  действия  с  Петроградским Советом.

Плодами Февральской демократической революции в России воспользовалась также Украина, которая, кроме социальных, на первый план поставила также национально-политические требования.

Известия о событиях в Петрограде пришли в Украину по железной дороге уже 1 марта. Но официальное разрешении на публикацию информации о свержении самодержавия киевские газеты получили от командующего Юго-Западньым фронтом А.Брусилова лишь 3 марта. Полученные известия привели в движение все общественные слои Украины. Процесс крушения старой власти шел чрезвычайно бурно. Рабочие и солдаты разоружали полицию, арестовывали представителей царской власти. Создавались новые органы местной власти – Советы рабочих и солдатских депутатов. В Харь­кове Совет рабочих депутатов был создан 2 марта, в Киеве – 3-4 марта. Всего же на протяжении марта возникло 170 Советов, в том числе во всех крупнейших городах. В селах начался процесс создания Советов крестьянских депутатов.

В Украине были сняты флаги Российской империи и появились желто-голубые национальные украинские, а также знамена национальных меньшинств, проживающих в Украи­не, - евреев, поляков и др.

28.02.2015; 06:00
просмотров: 1031