конспект лекций, вопросы к экзамену

Образование Советского государства(октябрь 1917)Система органов государственной власти Советской России

Советская власть в России была установлена в результате большевистского восстания 24-25 октября 1917. Было свергнуто временное правительство.Переход всей полноты власти к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов был официально подтвержден решение II Всероссийского съезда Советов 26 октября 1917. С  установлением советской власти было связано и образование Советского государства - Республики Советов (РСФСР)

Переход власти к Советам по стране осуществлялся постепенно, причем в одних регионах мирным, а в других - несильственным путем. 

Для управления страной создавалось рабочее и крестьянское правительство - Совет народных комиссаров, а также органы отраслевого управления - народные комиссариаты. 

Первая отвечественная Конституция закрепила следующую систему органов власти в Советском государстве:

1.Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов. ЛОн являлся высшим орагном власти, принимавшим решения по наиболее важным вопросам (например утвердил Конституцию)

2. Всероссийский центральный исполнительный комитет Советов (ВЦИК) - формировался Всеросийским съездом Советов из его делегатов, был перед ним ответственнен и в период между съездами ВСС был высшим законодательным , распорядительным и контролирующим органом. 

Существовал такой орган власти , как ПРЕЗИДИУМ ВЦИК, но его правовой статус не регламентировался.

3. Совет народных комиссаров РСФСР.Формировался ВЦИКом для общего управления делами Республики. СНК должен был принимать все меры, необходимые для правильного и быстрого течения государственной жизни. СНК был ответственнен перед ВСС и перед ВЦИКом

4. Народные комиссариаты (наркоматы).

Формировались ВЦИКом для руководства отдельными отраслями управления. Народные комиссары и коллегии были ответственны как перед СНК , так и перед ВЦИКом.

5. На региональном уровне действовали областные,губернские, уездные и волостные съезды советов, а также городские и сельские советы. 

Региональные советы обладали самостоятельностью в решении местных вопросов, но должны были действовать в соответствии с актами вышестоящих органов.

25.02.2015; 18:00
просмотров: 2794