конспект лекций, вопросы к экзамену

Место октября 1917 г. в истории 20 в.

Октябрьская революция разрешила отчасти противоречия, назревшие в конкретных условиях России. Одновременно это были проблемы и универсального значения. На рубеже 19-20 вв произошло перерастание капитализма свободной конкуренции в империализм – монополистический капитализм, затем в период ПМВ -  в гос-но-монополистический капитализм. В основных воюющих гос-вах создавался механизм гос-но-монополистического регулирования экономики и социальных отношений. Но неравномерность капиталистического развития (в 20 в. самыми развитыми были Великобритания, Франция, германия и США, РОССИЯ была лишь на средней ступени кап-го развития) в условиях обострения классовых противоречий создавала обстановку, чреватую социалными катаклизмами. В этой ситуации ОР в России была закономерным явлением. Наличие общих черт и тенденций в формировании предпосылок социализма в России и в капиталистическом мире в целом придавало ОР всемирно-исторический хар-р.

Межд-е знач-е ОР в широком смысле слова-воздействие ОР на развитие мирового революционного процесса. В узком смысле-историческая неизбежность повторения в международном масштабе некоторых главных черт ОР.

Влияние ОР на развитии России-СССР:

  • новое смысление хода революционного процесса, в т.ч. вывод о необходимости зрелого субъективного фактора для победы соц-й революции, марксистская концепция рев-и обрела идейную и историческую конкретность.
  • Национальная политика СССР, прдоставление народам бывшей царской России права на самоопределение, создание национальных республик оказали большое влияние на народы колоний и зависимых стран, побудим их к борьбе за национ-е освобождение – начался кризис колониальнйо системы.
  • Один из лозунгов ОР – за установление прочного и справедливого мира-30-е гг-СССР первый выступил за коллективнй отпор фашистской агрессии.
  • ОР ускорила начавшийся в ходе ПМВ общий кризис капитализма. Его следствием явилось выпадение России из системы империализма, крушение монополии власти капитала – раскол на два мира-капиталистический и социалистический.
  • Череда побед социалистической революции в гос-х Азии и Европы. – социализм вышел за рамки одной страны-складывается целая система.

Влияние октябрьской революции в России

Влияние окт революции:

  1. провозглашение идеи социальной справедливости, очень актуальной в условиях нарастания противоречий между общественным характером производства и частной формой присвоения.
  2. осознание необходимости реформирования существующей системы капитализма, при чем, самими же правящими классами.
  3. процесс интегрирования рабочего класса в систему управлерия.
  4. усиление регулирующей роли гос в соц.-эконом сфере.
  5. влияние на рост оппозиции (3 осн. течения - коммунистическое, демократическое и национально-освободительное).
  6. Провозглашение идей справедливого и демократического мира, новых принципов в системе международных отношений.
24.02.2015; 06:00
просмотров: 819