конспект лекций, вопросы к экзамену

ЕкатеринаII."Политика просвещённого абсолютизма"

На престол встала женщина весьма трудолюбивая, умная. Весьма лицемерна.
Наказ: рабство не допустимо для рода человеческого, а крепостное право  и есть рабство. Упростила порядок отправки крепостных на каторгу.

Уложенная комиссия

Губернская реформа 1785 год после восстания Пугачева. Дворян превратила из самого привилегированного сословия в сословие управителей. Реформа разделила всю страну на 50 губерний. Каждая губерния – 300 или 400 тыс. человек. Во главе – губернаторы. Во главе Санкт-Петербурга и Москвы – генерал-губернаторы. Губерния делится на уезды. 30-40 тысяч – один уезд. В уезде – капитан исправник и земский суд.
Грамота о вольности дворянству.

в 1785 году была принята грамота о вольности дворянству. «Благородный да всегда будет благородным» - дворянин всегда будет дворянином. Только императрица могла утвердить решение суда лишения  статуса дворянина. Дворянин может служить, а может и не служить. Дворяне освобождались от налогов. Были защищены от применения телесных наказаний.

Грамота о вольности городам. Население делилось на 6 категорий – шестигласная дума, работала под руководством губернатора. Дворяне собирались на губернское дворянское собрание и выбирали предводителя дворянской губернии. И дворяне уезда – уездное. Глава уезда – капитан исправник.

Внешняя политика Екатерины 2. Войны при Екатерине 2.

В середине 80-х годов умер последний крымский хан. Екатерина признала Крым присоединенным к России. Присоединение Крыма вызвало недовольство Турции.
1791 год – Ясский мир – Крым присоединен к России

В Польше короля выбирали. Екатерина смогла добиться, чтобы королем стал его фаворит. Пруссия и Австрия, приняв это за усиление России, потребовало раздела Польши.
1793 – второй раздел Польши. По этому разделу Россия получила левобережную Украину с Киевом.

23.02.2015; 06:00
просмотров: 768