конспект лекций, вопросы к экзамену

Методика обучения истории: предмет, цели, функции.

Слово   «методика»   в   переводе   с   древнегреческого   означает «способ познания», «путь исследования».Метод — это способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи. Методика   обучения   истории  —   это   педагогическая   наука   о   задачах, содержании и методах обучения истории. Она изучает и исследует процесс обучения истории в целях повышения его эффективности и качества. Методика рассматривает вопрос о том,  как надо преподавать историю.

[История] Подходы к  раскрытию сущности понятия «методика»:

  1. Методика -  наука педагогическая. Рассматривали ее как частную дидактику, в которой действуют общие принципы, одинаковые для всех предметов. Общие педагогические принципы, по их мнению, иллюстрируются примерами из истории. (П.С. Лейбенгрубом и Ф.П. Коровкиным).
  1. Другие считали методику специальной педагогической наукой, ибо все задачи обучения и развития личности она решает через содержание предмета — науку историю. Первичность содержания        определяет      и  особенности       приемов      и  средств обучения. (А.И.Стражев, А.А.Вагин и П.В.Гора — «три кита методики»).
  2. В.Н.Бернадский, Н.В.Андреевская  считали методику не наукой, а собранием методических рекомендаций, советов, рецептов. Более всего в методике преобладает практическая сторона дела. Сегодня эта точка зрения выразилась в новом термине — технология.

Основные вопросы

Основные факторы обучения

Основная задача

методики – научить…

1. Зачем учить?

Цели (образовательные, воспитательные, развивающие)

Конкретизировать цели по классам, темам, урокам

2. Чему учить?

Содержание (отбор исторического материала)

Отбирать содержание в соответствии с целями и познавательными возможностями учащихся

3. Как учить?

 Организация процесса обучения (способы, средства, методы). Познавательные возможности учащихся. Результаты обучения

Моделировать способы, формы и средства обучения с учетом содержания и познавательных возможностей. Программировать результат обучения

Объект – процесс обучения истории. (Обучение – преподавание и учение)

Предмет – содержание, формы и методы, средства обучения.

Цель – отобрать основные данные исторической науки и дидактики, обработав и адаптировав их, включить в содержание школьных курсов.

Функции:

  1. Теоретическая – исследования закономерностей обучения истории в школе, разработка содержания, организация и методов обучения в зависимости от возрастных особенностей
  2. Технологическая – разработка методических материалов: учебных программ, уч. планов, учебников, рекомендаций   и т.д.
19.02.2015; 06:00
просмотров: 12870