конспект лекций, вопросы к экзамену

Особенности развития Мексики в последней трети XIX - начале ХХ в. Причины Мексиканской революции

Победа над французкими интервентами в войне 1861-1867 , открыла возможности для национального возрождения мексики и укрепления её государственности на основе конституции 1857г. 22 июня 1867 года в мексику прибыл президент Бенито Хуарес , победа над интервенцией укрепила авторитет президента в либеральной партии . В сентябре 1867 состоялись выборы в конгресс, 1871 президентские выборы. Однако генерал  П.Диас , который был одним из кандидатов на пост президента не признал этого решения конгресса и начал вооружённую борьбу против правительства. В июне 1872 Хуарес скончался и временным президентом стал председатель верховного суда Себастьян Лердо , на досрочных выборах в том же году он добился победы, однако Диас и его сторонники нанесли поражение правительственным войскам в 1876 г. В мае 1877 новым президентом стал Порфирио Диас ., Диас находился у власти с 1877-1911 , за исключением 1880-1884, когда президентом был его ставленник. Опорой режима стали бюрократия, духовенство и военные. В 1892 году был образован совещательный орган при президенте,  который получил название конвента. В мексике сформировался режим личной власти в конгрессе оппозиция хранила молчание парламентские дебаты не публиковались , репрессии обрушивались на всех кого подозревали в нелояльности к режиму , арестованных часто убивали якобы при попытке к бегству.

В 1904 году была принята ещё одна поправку к конституции согласно которой срок президентских полномочий увеличивался с 4 до 6 лет. В 1900 г деятелями мелкобуржуазной оппозиции во главе с братьями Рикардо и Энрике  Флорес Магон , на территории США была создана хунта либеральной партии. Возникло несколько 10 тайных обществ и в самой Мексике. Магонисты выступали за социальную революцию , ликвидацию частной собственности и замену её коллективной , магнисты считали главным условием освобождения людей от эксплуатации. В 1907-1908 когда вооруженные акции против диктатуры начали магонисты , возникло повстанческое крестьянское движение . На юге в штате Морелос отряды повстанцев возглавил Эмилиано Сапата , на севере в штате Чуауа Франциско Вилья. Признанным лидером либерально демократической революции стал Франциско Мадеро , он пытался бороться с диктаторским режимом конституционными методами , в 1909 году он основал партию антиреэлексионистов – противников переизбрания Диаса на очередной срок . В апреле съезд этой партии выдвинул Мадеру кандидатом в президенты от оппозиции на выборах. Однако через два месяца Мадеро был арестован по обвинению в подготовке мятежа. В июне 1910 года 80 летний Диас вновь единодушно был избран президентом , Опасаясь за жизнь своего лидера сторонники Мадеро организовали ему побег в США. Под руководством Мадеро его сторонники начали подговтовку восстания.

Экономическое развитие Мексики

В конце 19 нач 20 века мексика оставалась аграрной страной из 15 млн мексиканцев 77 % сельские жители. К невиданному разграблению крестьянских земель привёл изданный Диасом декрет о колонизации заброшенных земель(пустошей) 1988г. Индейские крестьяне жившие на своих обширных землях не имели документов и не могли доказать своих прав на землю , в этом случаи земли пускались в продажу , огромные земельные богатства достались министрам Диаса , его друзьям и иностранным компаниям.

В результате аграрной политики Диаса к 1910 году 96% сельского населения оказалось без земли. Мексика в больших объемах стала ввозить продовольствие из США . В 90 годы были проведены реформы в промышленности и банковском деле , были отменены налоги сохранившиеся с колониальных времён , введён золотой паритет мексиканского песо был введён ряд новых налогов для мексиканских производителей. В начале 20 века в мексика стала развиваться металлургия . Мексика вышла на второе место в мире по экспотру меди на 5 по экспорту цинка. Добыча и экспорт нефти из мексики выросли с 1900 по 1910 в 1200 раз.

08.02.2015; 10:55
просмотров: 2362