конспект лекций, вопросы к экзамену

Особенности социально-экономического развития Германии в последней трети XIX - начале XX в. Социальные движения в стране.

Экономика: С 1871г в стране продолжался экономический рост, создан единый эмиссионный Имперский банк, введена единая волюта марка, с 1870 по 1872 промышленное производство в германии возросло на одну треть, специфической чертой данного  периода стало учреждение множества новых акционерных обществ(«грюндерство») в связи с этим резко возросла роль банков.

1873- промышленный кризис(банкротство банков, кризис перепроизводства, резкое падение цен).1875- аграрный кризис. Было принято решение проводить политику протекционизма.

В начале XX века экономика германии развивалась быстрыми темпами, ее доля в мировом промышленном производстве составила 16%. В целом объем промышленной продукции вырос в 1,5 раза. Доля мелких предприятий неуклонно падала, число же крупных возросло более чем в три раза по сравнению с 80-ми годами. Происходила массовая миграция населения из восточных сельскохозяйственных провинций в индустриальные районы Центральной и Западной Германии. Происходил процесс монополизации отдельных отраслей производства( каменноугольный синдикат, сталелитейные заводы) и в банковском деле. Значительную роль стали играть заграничные инвестиции( В Австро- Венгрию, Турцию, южную америку)

Социалистическое движение в германии было представлено двумя партиями- Социал-демократическая рабочая партия и Всеобщий германский рабочий союз. Объединение этих партий произошло в 1875 на съезде в Готе ( Социалистическая рабочая партия германии)

Заметное место в немецком обществе заняли профсоюзы. В 1890г социалистические профсоюзы сплотились под эгидой Генеральной комиссии свободных профсоюзов германии( гл. Карл Легин). Существовали также «гиршдункеровские» профсоюзы. С 1894 стало действовать христианское профсоюзное движение. Большое влияние на политику оказали союзы предпринимателей и Союз промышленников.

08.02.2015; 10:43
просмотров: 20830