конспект лекций, вопросы к экзамену

Государственный строй и правовая система США Новейшего времени. Законодательство «нового курса» Ф.Д.Рузвельта.

в 30-е г ХХ в Соединенные Штаты охватил экономич кризис. Америка оказалась в ситуации, трующей коренных социально-экономических изменений. Началось массовое разорение мелких фирм, банков, фермеров. В стране насчитыв 17 млн безработных. В 1932 г. очевидное банкротство внутренней политики правительства позволило победить на очередных президентских выборах Франклину Деланно Рузвельту. Он выступил с программой выхода из кризиса: «новый курс». В 1933-1938 гг Рузвельт провел пакет законов, охвативших практически все возможные области финансово-экономических и социальных отношений: банковскую деятельность; обращение ценных бумаг; регулирование ценных бумаг; регулирование сель/хоз-ва; трудовые отношения; соц-ое страх-е и помощь безработным; наем рабочей силы.

Для восстанов-я банковской сис-мы были приняты след меры: крупнейшие банки получ из казны значительные кредиты и субсидии; был запрещен вывоз золота за границу; проведена девальвация доллара.

Закон о регул-ии сель/хоз-ва 12 мая 1933 г предесматривал регулир-е сель/хоз произв-ва, сбалансировать спрос и предложение на все продукты и поднять на них цены. Для все фермеров вводился одинаковый % сокращения посевных площадей.

В 1935 закон о тудовых отнош-ях: запрещалось уголовное преследование трудящихся за создание проф союзов и участие в легальных забостовках. Создавалось Национальное управление по трудовым отношениям.

В 1935 Закон о соц страх: соц-ая помощь престарелым, безработным. Пенсионный фонд создавался за счет налогов на предпринимателей и самих рабочих.

Радикальные реформы Рузвельта спасли Соединенные Штаты от хаоса и крупных соц-х потрясений.

23.01.2015; 12:49
просмотров: 1126