конспект лекций, вопросы к экзамену

Изучение в 1945-50гг. истории ОР, ГВ и интервенции.

Историки опирались на опыт предыдущих лет, влияние культа личности слабее. Слабее изучалась история советского общества. Сначала считали, что историю советского общества можно написать быстро и легко, но на деле оказалось, что специалистов нужной квалификации не хватает. Публицистический подход к Октябрьской революции и Гражданской войне. Неудача с написанием истории коллективизации. Историки запада пытались опорочить победу - СССР в войне.

1949 - институту Маркса, Энгельса и Ленина поручено завершить историю гражданской войны. Она завершена в 1960 году.

«Лениниана» - направление в историографии. Ленин канонизирован. Публикация источников по истории революции. Минц занимается Октябрьской революцией. Гапоненко «Революция на фронте». Чугаев изучает проблему создания и развития государственного аппарата. Герасинюк - изучает революцию в деревне, Гусев - борьбу с непролетарскими партиями.

1953 - двухтомный сборник статей «Установление советской власти на местах».

Большая часть работ посвящена разбору отдельных военных операций. Болтин. Мордвинов - вопрос о борьбе с Колчаком. Исаков, Караев - о разгроме Юденича, обороне Петрограда.

Изучается жизнь и деятельность полководцев Гражданской войны - Щорса, Лазо, Катовского, Фрунзе. Все события трактовались в русле краткого курса. Постоянно подчеркивается роль Ленина, но ссылки на Сталинские работы заслонили Ленина. В центре внимания - те события, в которых принимал участие Сталин. Большинство событий безлико.

28.12.2014; 22:33
просмотров: 824