конспект лекций, вопросы к экзамену

Марксистское понимание истории. Проблемы истории России в трудах аркса и Энгельса.

Возникновение марксизма означало появление нового направления в историографии, нового взгляда на сущность, ход и движущие силы исторического процесса.

Марксистское понимание истории: общество - обособившаяся часть природы, в нем действуют объективные законы, Маркс и Энгельс распространяют познания природы на познание общества, то есть распространяют положение диалектического материализма на познание общества. Исторический материализм - наука о наиболее общих законах развития общества. Материалистическое понимание истории: первично - общественное бытие - материальная жизнь общества, общественное сознание - вторично.

История человеческого общества - история двух сторон общественного производства: производительных сил и производственных отношений.

История человечества - закономерный процесс возникновения, развития, смены способов производства - общественно экономических формаций (формационный подход).

Решающая сила истории, её творец - народные массы.

Марксизм является классовой и партийной идеологией, защищает интересы рабочего класса. В этом ограниченность марксизма как идеологии. Сводя сущность исторического процесса к материальному производству, марксизм обеднял исторический процесс: за производительными силами и производственными отношениями не был виден человек с его повседневной жизнью. Преувеличение роли классовой борьбы. Принцип партийности довлел нал объективностью. В исторической науке абсолютных истин не бывает.

Маркс и Энгельс об истории России: они не были профессиональными историками. По их мнению. Россия играла большую роль в мировых событиях, международном революционном движении. В экономическом развитии России во второй половине 19 века происходит смена феодальных отношений капиталистическими (проверка марксистского учения о формациях). Они рассматривали историю России как составную часть всемирной истории. Они изучали развитие России в течении 50 лет. В 40-50 годы 19 века их представления о России складываются по прессе и работам нерусских авторов. После 1861 года - глубокое изучение России. Маркс изучает русский язык. После создания русской секции первого интернационала Маркс ближе познакомился с русской революционной миграцией, знания о России расширились. Они изучали демократическую печать России, произведения русских революционных демократов, русскую статистику. Собрали большую библиотеку из русских книг. Специальных работ общего характера по истории России они не создали. Они давали оценки важнейших событий русской истории и освятили некоторые из них.

В 70-80 голы Маркс начал составлять обзор политической истории европейских государств и довел его до середины 17 века. Энгельс назвал это произведение «Хронологическими выписками Маркса» (хронология важнейших событий и их краткие оценки).

Больше всего Маркса интересовали вопросы социальной борьбы в России, внешняя политика и военная история. По восточному вопросу и Крымской войне у него написано более 60 статей.

Энгельс «Крымская кампания». Победа России в Крымской войне привела бы к усилению реакции в Европе. Поражение России выявило её социально-экономическую отсталость и повлекло отмену крепостного права.

В 60 годы Маркс занялся изучением реформы 1861 года «Вопрос об отмене крепостного права в России». «Об освобождении крестьян в России». Реформа 1861 года - это вступление России на путь капиталистического развития, она создала предпосылки для развития крупной промышленности, завершения промышленного переворота, роста пролетариата и развития рабочего движения.

Энгельс изучал вопросы пореформенного развития России: « О социальном вопросе в России».

Вопрос о русской общине. Маркс: община может стать зародышем социализма, если в России произойдет народная революция, и она будет поддержана революцией на западе (мировая революция).

28.12.2014; 21:21
просмотров: 8968