конспект лекций, вопросы к экзамену

Обьясните, что такое Атаманщина.

Возникновение атоманщины. В условиях гражданской войны возникали многочисленные вооруженные формирования. Они ста­вили перед собой разные задачи: защитить свой уезд или село или уничтожить власть гетмана и оккупантов; бороться с большевиками или с Директорией; некоторые просто грабили населения. В особенности много вооруженных формирований возникло во время антигетманского восстания.

Директория, оставшись фактически без армии, вынуждена была пересмотреть взгляды на военное строительство. Главный Атаман С.Петлюра начал назначать атаманами каждого, кто мог командо­вать, имел оружие и заявлял о лояльном отношении к Директории. Чтобы стать атаманом армии УНР, часто достаточно было заявить о желании бороться с большевиками и иметь в подчинении вооружен­ных людей. Каждому такому атаману С.Петлюра присылал грамоту и пару миллионов свежеотпечатанных украинских карбованцев. Ника­кого контроля над атаманами не было. Засилие атаманов в этот период получило название «атаманщина».

Деятельность атаманов. По действиям атаманов население судило о Директории. А действовали атаманы по-разному. Так, П.Болбочан, который контролировал территорию Харьковщины и Полтавщины, в ноябре 1918 г. не только разогнал рабочий съезд, но и расстрелял нескольких его организаторов. На Полтавщине по приказу Болбочана делегатов съезда Крестьянского союза выпороли розгами и разогнали.

Другие атаманы – Григорьев, который действовал на Херсонщине, и Зеленый, который контролировал территорию южнее Киева, - наоборот, боролись с «буржуазией» и, в конце концов, перешли на сто­рону большевиков.

Часто атаманы разрешали своим подчиненным грабить население, совершать насилия и погромы. Никакого наказания со стороны власти не было. В результате атаманская стихия охватила целые губернии.

01.12.2014; 14:01
просмотров: 1527